Павильон Казахстана на Biennale di Venezia

5290
Фото: AP

С 23 апреля по 27 ноября состоится 59-я Международная выставка искусства La Biennale di Venezia, где павильон Казахстана будет представлен впервые трансдисциплинарным коллективом ORTA.

Фото предоставлено организаторами

Центр – это результат пятилетних исследований и разработок ORTA в сотрудничестве с художниками, музыкантами, режиссерами, дизайнерами, философами и представителями общественности, а также с инженерами-электрониками, сварщиками, строителями, мастерами, программистами, разнорабочими, робототехниками, гидравлическими и пневматическими мастерскими. 

Центр будет оборудован для работы в полной сборке и торжественно запустится 17 мая 2022 года. В режиме расчетной мощности Центр будет функционировать до 20 ноября 2022 года.

Презентация Казахстана на 59-й Международной художественной выставке La Biennale di Venezia инициирована искусствоведом Меруерт Калиевой. Проект стал возможен благодаря финансовой поддержке нескольких казахстанских благотворительных фондов. Павильон организован Фондом современного искусства Казахстана совместно с Государственным музеем искусств им. А. Кастеева при поддержке Министерства культуры и спорта Республики Казахстан.

Меруерт Калиева, комиссар казахстанского павильона: «Я с нетерпением жду запуска Центра Новой Гениальности ЛАЙ-ПИ-ЧУ-ПЛИ-ЛАПА и возможности увидеть продолжение идей Сергея Калмыкова коллективом ORTA в первом павильоне Казахстана в Венеции, а также параллельную программу павильона в городах Казахстана, которая стартует этим летом. Уверена, что посетители будут так же очарованы миром Калмыкова, как и сами ORTA, которые работают с его идеями последние пять лет. Национальный павильон Казахстана на Венецианской биеннале стал долгожданным событием на казахстанской арт-сцене. Павильон был бы невозможен без усилий художников, кураторов и искусствоведов, которые в предыдущие годы организовывали в Венеции параллельные программы, выставки и проекты, чтобы инициировать обсуждение национального павильона Казахстана».

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -