Образование для всех

6177
Фото: Вадим КРАВЦОВ

В последние дни апреля в алматинском Центральном государственном музее РК проходила двухдневная выставка «Образование для всех». Это первое образовательное мероприятие, прошедшее в южной столице после пандемии в привычном режиме живого общения.

Музей пригласил алматинские учебные и консультационно-образовательные центры по обучению за рубежом, языковые школы и курсы. Посетители выставки знакомились с разнообразными программами высшего и среднего образования, культурного обмена и поведения каникул за рубежом, подготовки на иностранных языках. Заинтересованными гостями ЦГМ РК были учащиеся старших классов средних школ, студенты колледжей, вузов, профессионально-технических училищ Алматы. Представители образовательных центров рассказали об условиях поступления в топовые зарубежные вузы, о стоимости обучения и дополнительных возможностях для будущих студентов.

«Наша концепция – поддержать молодых людей, у которых нет больших финансовых возможностей, но есть таланты и стремление к знаниям, – говорит Галия Магауина, директор Чешского образовательного центра. – Мы предлагаем программы по обучению в европейских и американских университетах. За время своего существования мы уже помогли 1500 молодым казахстанцам получить высшее образование за рубежом. Из них 90% выбрало Чехию.

Важно знать, что все государственные университеты Чехии обучают своих студентов бесплатно, в том числе и иностранцев. Но перед поступлением иностранные студенты сдают обязательный экзамен по чешскому языку. Чешский образовательный центр осуществляет комплексную подготовку для поступления в вузы Чехии и Словакии.

Это хорошая возможность, изучив язык, получить бесплатно 3 года бакалавриата и 2 года магистратуры, участвовать в международных студенческих обменах, стажироваться в европейских компаниях. Установилось стойкое мнение, что образование за границей – удел детей только из хорошо обеспеченных семей. Но нашими услугами воспользовались ребята из детского дома. Они сами заработали себе на самую дешевую подготовительную программу. Мы их подготовили, они уехали, сразу устроились на работу и успешно поступили в университет».

Вадим КРАВЦОВ

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -