От Open Akimat до сети 5G

6725

За последние три года высокоскоростным интернетом обеспечено 140 сельских населенных пунктов Карагандинской области. Прежде у жителей сел Кызылту и Айнабулак Каркаралинского района, Пионерское и Кундуздинское Осакаровского района, Акой и Батык Шетского района не было даже мобильной связи.

Теперь у них имеется доступ к современным цифровым сервисам, включая электронные госуслуги, дистанционное обучение и многое другое. В ближайшие три года 42 сельских населенных пункта области с населением менее 250 человек будут обеспечены широкополосным доступом к сети интернет, а это более 5,5 тысячи человек.  

Глава государства в своем Послании отметил, что для глубинной цифровизации в стране необходимо подготовить 100 тысяч IT-специалистов. В рамках этого поручения в октябре прошлого года в Караганде был запущен региональный IT-hub «Терриконовая долина». Уже проведено свыше 100 мероприятий для IT и digital-сообщества, стартапов и преподавателей области. Более 120 человек получили сертификаты, подтверждающие прохождение обучения по актуальным специальностям в областях маркетинга, IT и бизнеса.

Для поддержки местных стартапов обучено 40 трекеров, которые будут задействованы в акселерационных и инкубационных программах. Благодаря акселератору стартапы развили оборот на общую сумму 250 млн тенге, проекты инкубационной программы вышли на рынок с продуктом и сделали первые продажи. Резидентами IT-hub «Терриконовая долина» стали свыше 40 компаний.

В перспективе на базе хаба планируется создание современной инновационной школы программирования по примеру 42 school в США. Все программы для участников бесплатные и направлены на активное развитие IT-кластера. В прошлом году оказано около 7 миллионов госуслуг, из них около 90% получено в электронном виде.  

На сегодня более 92% всех услуг доступно онлайн, их граждане могут получать самостоятельно на портале egov.kz, через telegram-бот или мобильное приложение. Для повышения интереса населения к электронной форме получения госуслуг ведётся широкая информационная работа. В регионах реализованы проекты «Open akimat», где государственные услуги предоставляются по принципу единого окна с применением цифровых технологий.   

По результатам соцопроса, в котором приняли участие 10 тысяч человек, более 93% удовлетворено качеством оказания госуслуг. В результате проведенной системной работе по цифровизации удалось в прошлом году почти вдвое снизить нарушения сроков оказания госуслуг, в 5 раз снизилось поступление жалоб.

В рамках реализации нацпроекта «Технологический рывок за счет цифровизации, науки и инноваций» планируется достигнуть 95%-го уровня проникновения интернета. По направлению «Услуги за пять минут» планируется сделать упор на автоматизацию жизненных ситуаций до 80%, из них 50% станут проактивны к 2025 году. Также будет обеспечена 100%-я доступность госуслуг на смартфонах. По направлению «Качественный интернет и информационная безопасность» к тому же году в Караганде будет внедрена сотовая сеть пятого поколения 5G.

Николай КРАВЕЦ, Караганда

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -