До свидания, школа!

4728

Последний звонок в этом учебном году прозвенел более чем для 3,5 млн школьников страны, среди которых более 170 тысяч выпускников, которые прощаются со школьной скамьей.

В этом году 8139 выпускников претендуют на знак «Алтын белгі». Отметим, последний звонок прошел во всех общеобразовательных школах республики в единое время. В нем приняли участие педагогические коллективы школ, выпускники, родители выпускников, ветераны педагогического труда, члены попечительских советов, представители шефствующих организаций …

Конец учебного года ознаменовался отличными успехами школьников на спортивных аренах. Казахстанские школьники завоевали 85 медалей на Всемирной гимназиаде. Из них – 32 золотые, 32 серебряные и 21 бронзовая. Республика вошла в тройку лидеров, заняв 3-е место на Всемирной школьной спортивной олимпиаде, которая прошла во французской Нормандии.

Наши школьники заняли призовые места по таким видам спорта, как таеквондо, плавание, легкая атлетика, дзюдо, вольная борьба, фехтование, художественная гимнастика, спортивная гимнастика, стрельба из лука, бокс, греко-римская борьба, женская борьба и регби. Несмотря на то, что наши учащиеся впервые участвовали в гимназиаде, они сумели достойно представить страну и продемонстрировать высокий результат, соревнуясь с участниками (3,5 тыс. чел.) из почти 70 стран.

К концу учебного года Министерство образования и науки РК подготовило Рекомендации по проведению выпускных мероприятий «ТҮЛЕК-2022 – Жаңа Қазақстанның ертеңі».

«Последний звонок – волнительное и важное мероприятие, во время которого педагоги и школьники подводят итоги учебного года, отмечают достижения учащихся. В этом году эпидситуация позволила провести мероприятие по случаю прощания со школой. Однако оно в обязательном порядке должно проводиться в стенах школы. Организации образования получили все необходимые рекомендации и инструкции. И еще: цветы учителям дарить можно, так как это добрая традиция», – отметила председатель Комитета дошкольного и среднего образования МОН РК Гульмира Каримова. 

Торжественное вручение аттестата состоится 16-17 июня 2022 года. А выпускной должен быть проведен силами самой организации образования.

В добрый путь, выпускники!

Алексей НАЗАРОВ, Алматы

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -