Инвестируй грамотно

6204

На начало мая в Центральном депозитарии числилось 344 638 лицевых счетов, открытых на 320 773 физических лица. По итогам месяца физическими лицами зарегистрировано 17 754 новых лицевых счета.

Такие данные привела на ежемесячном онлайн медиа-брифинг заместитель председателя правления Казахстанской фондовой биржи Наталья Хорошевская.

Биржа не первый месяц отмечает рост частных инвесторов и многое делает для того, чтобы этот сегмент развивался. В частности, на системной и регулярной основе в целях повышения финансовой грамотности розничных инвесторов KASE проводит обучающие мероприятия в рамках программы «Мой портфель на KASE». А также мероприятия для бизнеса в партнерстве с представителями финансового рынка и финрегулятор. В том числе, посвященные актуальной теме – возможностям привлечения «зеленого» финансирования казахстанскими эмитентами.

Спикер также привела данные биржевого рынка по итогам мая. Так, по состоянию на 1 июня 2022 года в торговых списках KASE находились негосударственные ценные бумаги 558 наименований 227 эмитентов. Что касается совокупного объема торгов на KASE, то в мае он составил 25,1 трлн тенге и снизился относительно апреля на 4,9%, или 1,3 трлн тенге, также снизилось и значение Индекса KASE на 12,3%, составив 2 661,53 пункта.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -