Сёла выходят «в космос»!

10562

До 2024 года подключат к спутниковой связи все населенные пункты Павлодарской области, даже самые отдаленные. Такое обещание дал министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК Багдат Мусин, посетивший регион.

Министр проверил работу профильных организаций и встретился с жителями региона, ознакомился с деятельностью Ситуационно-аналитического центра (САЦ) акимата области. В САЦ ему презентовали работу информационно-аналитической и других систем, которые помогают отраслевым специалистам принимать эффективные решения. Они в реальном времени отслеживают показатели различных сфер и ход реализации проектов. К примеру, мониторинг ситуации в сельских населенных пунктах способствует равномерному развитию территорий, а контроль над работой по обращениям жителей – их своевременному и результативному исполнению. Багдат Мусин положительно оценил цифровые проекты в области. 

– Два года назад я приезжал с рабочей поездкой в область и встречался с акимом по вопросам цифровизации. Прошло не так много времени, но работа проделана большая, – резюмировал увиденное министр. – Личная вовлеченность руководства области в реализацию программы цифровизации помогла воплотить достаточно сложные проекты за короткое время. Сегодня мне показали уже реализованные цифровые проекты, современный Ситуационный центр для корректного принятия решений, которые основываются на больших данных.

Багдат Мусин также поделился впечатлениями от посещения IT-школы в Торайгыров Университете. Она, напомним, стала частью непрерывного обучения информационным технологиям в регионе. Министр положительно оценил как академическую составляющую, так и инфраструктуру учебного заведения. Он отметил, что среди задач министерства – развитие региональных IT-хабов на уровне столичного и алматинского.

На встрече с жителями области министр рассказал, как решить проблему с интернетом в отдаленных селах. По его словам, до 2024 года подключат к спутниковой связи все эти населенные пункты, даже самые отдаленные.

Также на встрече с жителями области Багдат Мусин рассказывал об упрощении некоторых госуслуг. Теперь получить или перевыпустить удостоверение личности павлодарцы смогут через терминал. Это позволит заказать документ за 5-10 минут и не придется обращаться к сотруднику миграционной службы.

Сергей ГОРБУНОВ, Павлодар

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -