Медленно, но верно

10607

Переход в сферу новой экономики невозможен без роста деловой активности и наращивания промышленно-производственного сегмента. Именно данные составляющие способны повысить результативность механизма, который заработает на стимулирование экономического роста.

Президент

Касым-Жомарт Токаев принял участие в работе расширенного заседания правительства.

На заседании премьер-министр А. Смаилов рассказал об итогах социально-экономического развития страны за І полугодие 2022 года.

* * *

Глава государства Касым-Жомарт Токаев поздравил казахстанцев с праздником Курбан айт.

Этот праздник играет особую роль в укреплении духовных ценностей, согласия и стабильности в нашем обществе, способствует упрочению уникальных традиций взаимоуважения, дружбы и солидарности между представителями различных этносов и конфессий страны.

* * *

Касым-Жомарт Токаев принял участие в торжественном собрании по случаю 30-летия Комитета национальной безопасности.

Президент считает, что растущая геополитическая напряженность, беспрецедентное санкционное противостояние, распространение гибридных конфликтов порождают принципиально новые вызовы национальной безопасности. Он заявил, что государство будет последовательно развивать гражданское общество и защищать демократические принципы.

* * *

Касым-Жомарт Токаев принял министра труда и социальной защиты населения Тамару Дуйсенову.

Президент заслушал информацию о работе министерства, в том числе по вопросам пенсионного обеспечения и разработки Социального кодекса.

* * *

Состоялся телефонный разговор президентов Казахстана и России.

Президент Казахстана высказал положительную оценку оперативному взаимодействию правительств по решению актуальных проблем экономических, транспортно-логистических отношений двух государств.

* * *

«Казахстанская теннисистка Елена Рыбакина одержала историческую победу на самом престижном Уимблдонском турнире. От всей души поздравляю выдающуюся спортсменку!» – написал в своем twitter-канале глава государства. Президент наградил Елену Рыбакину орденом «Достық» ІІ степени за выдающиеся спортивные достижения и вклад в развитие международного сотрудничества. Награду спортсменке вручил премьер-министр Алихан Смаилов.

Победительница Уимблдона сообщила, что часть призовых средств планирует направить на благотворительность и поддержку юниоров в Казахстане: «Я думаю, было бы правильно организовать турнир или учредить грант для молодых игроков, потому что я получала здесь огромную поддержку. Теперь моя очередь помогать молодому поколению развиваться». Также часть средств она планирует направить на помощь животным.

* * *

В ходе внеочередного, VI съезда молодежного крыла партии Amanat принята новая программа трансформации молодежного крыла, изменен состав Центрального совета и переименована молодежная организация в «Жастар Рухы».

Касым-Жомарт Токаев назвал три важных приоритета для молодежи Нового Казахстана. Это: стремление к знаниям, трудолюбие и патриотизм. 

* * *

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев назначил выборы сенаторов от областей Абай, Жетысу и Улытау на 24 августа 2022 года.

* * *

Президент Казахстана утвердил ужесточение уголовной ответственности за рекламу финансовых пирамид.

* * *

Глава государства утвердил соглашение о создании совета глав верховных судов СНГ, которое уже введено в действие.

Правительство

Премьер-министр РК Алихан Смаилов встретился с министром туризма Израиля Йоэлем Развозовым.

Глава правительства отметил, что Израиль является одним из ключевых партнеров Казахстана на Ближнем Востоке. В ходе встречи стороны обсудили взаимодействие в торгово-экономической сфере, аграрной отрасли и по развитию туристического потенциала.

Подготовил Мурат ОМИРАЛИЕВ

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -