Рационально использовать земли

6073

В Караганде создана временная рабочая комиссия, которая рассматривает вопросы рационального использования земель сельскохозяйственного назначения.

Депутаты Карагандинского областного маслихата отправились в Бухар-Жырауский район. Они побывали в поселке Ботакара, сельских округах Центральный и Жанаталап и провели встречи с фермерами и аксакалами. Среди основных рассмотренных вопросов – улучшение качественного и количественного состояния сельскохозяйственных угодий, соблюдение Правил рационального использования земель сельскохозяйственного назначения и многое другое.

Мы изучаем, как используются эти земли, какие проблемы есть у фермеров. Во время встречи акимы сельских округов поделились планами по рациональному использованию земель. Оказывается, есть много проблем, которые мы намерены решать. Кадиша Оспанова, депутат Карагандинского областного маслихата

Совместно с местными фермерами и представителями районного акимата депутаты, обсудив вопросы в сфере земельных отношений, совершили выезд на деградированные пастбища, где идет восстановление.

Наша работа заключается в том, чтобы развивать сельское хозяйство, расширять пастбищные и земельные участки для скота и целевого использования земельных угодий. На сегодняшний день растет спрос на землю у сельчан. Наша задача – вернуть неиспользованные земли народу. Над этим мы сейчас и работаем. Манат Курмангалиев, начальник отдела сельского хозяйства Бухар-Жырауского района Карагандинской области

Для изучения ситуации запланированы выезды в Актогайский, Абайский, Нуринский, Осакаровский, Каркаралинский, Шетский районы. По итогам выездов будут разработаны соответствующие предложения о нормативно-правовом регулировании в сфере рационального использования земель сельскохозяйственного назначения. Также совместно с уполномоченными органами будут рассмотрены вопросы и по финансированию работ по рациональному использованию земель, повышению почвенного плодородия, увеличению урожайности сельскохозяйственных культур.

Николай КРАВЕЦ, Карагандинская область

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -