Спортивные достижения казахстанцев за прошедшую неделю

4609

Футбол

Футбольный клуб «Астана» в седьмой раз стал чемпионом Казахстана. Подопечные Григория Бабаяна завоевывали ранее титул с 2014 по 2019 год. В заключительном туре первенства столичные футболисты обыграли карагандинский «Шахтер» со счетом 3:2.

Вице-чемпионом стал «Актобе», бронзовые награды достались костанайскому «Тоболу».

Шорт-трек

Во втором этапе Кубка мира, прошедшем в американском Солт-Лейк-Сити, Казахстан снова отметился серебряной медалью.

Неделей ранее на первом этапе в Монреале наши спортсмены завоевали «серебро» в эстафете. К сожалению, в финале мужской эстафеты на 5000 метров казахстанцы заняли последнее четвертое место, хотя и улучшили свое время, показанное в Монреале, на почти 11 секунд.

Хоккей

Во втором поединке домашней серии КХЛ «Барыс» проиграл «Адмиралу» со счетом 1:4.

Теперь столичным хоккеистам предстоит турне по Уралу и Поволжью, где поочередно сыграют с «Металлургом», «Салаватом Юлаевым» и «Автомобилистом». «Барыс» спустился на 9-е место турнирной таблицы.

Спортивная гимнастика

Казахстанские гимнасты выступили в финалах чемпионата мира в Ливерпуле.

Нариман Курбанов остановился в шаге от медали. В упражнениях на коне он показал четвертый результат. Милад Карими в вольных упражнениях финишировал восьмым.

Шахматы

На прошедшем в Дели континентальном чемпионате Азии казахстанский гроссмейстер Ринат Жумабаев стал чемпионом Азии по молниеносным шахматам, серебро досталось Арыстанбеку Уразаеву.

Девушки добились более скромных результатов. Лия Курмангалиева в классических шахматах стала 5-й, а Ксения Балабаева – 7-й в блице.

Теннис

Казахстанка Анна Данилина с бразильянкой Беатрис Хаддад-Майей проиграли заключительный матч группового раунда Итогового турнира года WTA.

Казахстанско-бразильский дуэт уступил в упорном трехсетовом поединке Елене Киченок (Украина)/Елене Остапенко (Латвия).