Ребята – о зверятах

4638
Фото: Михаил Редкий, 15 лет. «Снежный барс охраняет наш город» смеш. техн.

85-летие Алматинского зоопарка отмечено проведением конкурса детского рисунка «Я рисую зоопарк». Выставка и награждение проводились в павильоне «Экзотариум».

В конкурсе участвовало 638 ребят из 45 алматинских школ и студий. Призы получили 175 юных художников. Обладателями Гран-при стали 12 участников разных возрастов. Самым юным из них по 4 года. Это: Асанали Багисов, Амира Дауранова и Милиса Игнатьева. 

«Официальным днем открытия Алматинского зоопарка считается 7 ноября 1937 года. Юбилейную дату мы отметили городской олимпиадой по зоологии для учащихся 7-8 классов. А для детей, от дошкольников до 15 лет, организовали городской конкурс детского рисунка, объявив о нем через социальные сети. Зоопарк и ранее неоднократно проводил подобные выставки и конкурсы. Но прежде выставлялось не более 200 работ. На этот раз было неожиданно много участников. Тема «Я рисую зоопарк» выбрана с целью стимулировать любознательность детей. Мы хотели, чтобы они зашли в социальные сети, почитали, посмотрели информацию о жизни зоопарка, о животных, содержащихся там. У многих сложился стереотип, что зоопарк это просто зверинец. Но главная наша цель – сохранение и воспроизводство исчезающих видов животных. Важной частью работы зоопарка является и просветительская деятельность». Акжами Рахимова, руководитель отдела развития и связи с общественностью Алматинского зоопарка

Кирилл Каменев и его педагог Татьяна Перебоева

Среди победителей конкурса девятилетний Кирилл Каменев, занимающийся изобразительным искусством в ГККП «Дом школьника №2». Его рисунок «Сова» удостоился первого конкурсного места.

«Я рисовал сову углем и карандашом где-то 3 дня. И вот, у меня получилась красивая сова. Когда началась выставка, я решил ее туда поставить» Кирилл Каменев
«К творчеству Кирилла влекло с самого раннего детства. Он всегда любил рисовать, лепить, раскрашивать, делать какие-то аппликации. К этому у него была предрасположенность, он достаточно усидчивый. В то же время, он активный, увлекающийся, любит спорт. Мы очень рады, что Кирилл много времени уделяет творчеству. Спасибо его педагогу, Татьяне Сергеевне Перебоевой, с которой он занимается около полугода. Это ее большая заслуга» Рад успеху сына Руслан Каменев

Вадим КРАВЦОВ

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -