В гибели шахтеров на «АрселорМиттал Темиртау» обвиняется работодатель

9826

Правительственная комиссия выявила 100 процентов вины компании в гибели горняков на шахте имени Ленина в Карагандинской области. В круге подозреваемых лиц, ответственных за гибель пятерых горняков, 26 человек, в том числе и генеральный директор градообразующего предприятия Биджу Наир. Об этом во время своего визита в Караганду рассказал министр по ЧС Юрий ИЛЬИН.

По словам Юрия Ильина, основной причиной трагедии на шахте имени Ленина стал выброс большого количества газа метана с угольной пылью.

Взрыв произошел из-за образования искры в результате трения буровой штанги об элементы металлического крепежа, в районе пикета №79 на буровом станке. А также – неудовлетворительная организация работы, выразившаяся в отсутствии должного контроля со стороны инженерно-технического персонала, как угольного департамента компании, так и непосредственно – шахты имени Ленина. Юрий Ильин

Министр отметил, что на шахте не был укомплектован штат службы прогнозов выбросо-опасного участка. Не хватало горных мастеров. Всю работу выполняли 13 горных мастеров. Хотя по закону их должно было быть 25.

Это не позволило эффективно проводить инженерный контроль службы прогнозов при бурении скважин, а также отслеживать качество и параметры. Помимо этого, на шахте не хватало подземных электрослесарей. На шахте работали всего 16 электрослесарей, хотя должны были работать 25 человек. Электрослесари должны были контролировать обслуживание датчиков газовой защиты. Юрий Ильин

Также, по данным министра, бурение скважин проводилось без применения пылеподавления, что привело к большому скоплению легковоспламеняющейся угольной пыли. Фактическое расположение буровых станков не соответствовало последовательности расположения по схеме электроснабжения и аэрогазового контроля паспортов бурения скважин.

Вина работников в трагедии – 0 процентов, а вина работодателя (компании «АрселорМиттал Темиртау») – 100 процентов. В общем круге ответственных фигурирует 26 должностных лиц. Это начиная от руководства «АрселорМиттал» и заканчивая руководящим инженерно-техническим составом шахты имени Ленина. Среди них есть граждане других государств. Мы все их знаем – это господин Биджу Наир и Джелсон Батиста. Это то, что на данное время определила комиссия. В дальнейшем в ходе следственных мероприятий возможно привлечение в виде свидетелей или подозреваемых других сотрудников, и круг ответственных должностных лиц может быть расширен. Юрий Ильин

Министр по ЧС также считает, что проблема неукомплектованности шахт Карагандинского региона далеко не новая.

По ранее произошедшим чрезвычайным событиям на других шахтах мы ведем постоянный контроль. В этом году, помимо плановых проверок, мы провели и внеплановые. Все рекомендации мы выдали. Затем мы направляем материалы в суды, и суды уже принимают решение о приостановлении работы части оборудования. И в дальнейшем рекомендации, которые мы выдаем, обязательны к исполнению руководством шахт. Но, тем не менее, мы наблюдаем факты, когда есть мероприятия, требующие длительного решения вопроса. Это, во-первых, подготовка и обучение персонала. Это и приобретение оборудования, которое должно быть не только куплено, но и, чтобы работать на нем, должны быть обучены люди. Оно должно быть смонтировано в шахтах. Я ни в коем случае не возвышаю и не уменьшаю работу руководства «АрселорМиттал Темиртау», мы наблюдаем положительную динамику, что идет увеличение финансирования и приобретение нового оборудования. Но, к сожалению, часть оборудования, которое было даже приобретено, пока не используется. Из-за того, что оно, как заявляет руководитель, требует обучения персонала и требует времени по монтажу. Поэтому мы будем принимать меры. Вплоть до передачи материалов в суд. Юрий Ильин

Министр по ЧС Юрий Ильин отметил, что недостаточное количество инженерных работников приводит также и к нарушению трудовой дисциплины на объектах со стороны работников шахты.

Может, многие уже видели: в WhatsApp сейчас «гуляет» видео о том, как в процессе бурения работники находятся в самом забое с сотовыми телефонами. Снимают выбросы угля и мелкой пыли с метаном. При этом не принимаются никакие меры. И это тоже заставляет задуматься о том, что не все благополучно в области обучения технического персонала и самих работников, которые должны соблюдать меры безопасности, потому что это все-таки опасное производство. Поэтому в рамках работы комиссии мы даем определенные сроки, в течение которых должны быть устранены все недочеты, не только на данной шахте, но и на всех производственных площадках «АрселорМиттал Темиртау». И по прошествии сроков будет проведена контрольная проверка. Юрий Ильин

Также министр по ЧС отметил, что руководство компании «АрселорМиттал Темиртау» использует все способы для дегазации шахт. Ей неоднократно рекомендовали внедрить новые технологии. В частности, бурить пласты с поверхности, а не только изнутри.

Выбросы в шахтах происходили всегда и происходят. Для предотвращения этого бурятся скважины для уменьшения загазованности. Мы неоднократно делали предписания, в том числе по линии промышленной безопасности, делать поверхностные дегазационные мероприятия. То есть, пробуривание шахт с поверхности земли. Это бы снижало риски повторения подобных ситуаций именно из-за загазованности шахт. Во всем мире это производится. Это требование мы также оставляем. Необходимо внедрять новые современные подходы к уменьшению загазованности пластов при выработке. Методы, которые применяются сегодня, это пробуривание скважин для дегазации изнутри шахт. А мы рекомендуем, помимо этого, дополнительно усилить пробуривание с поверхности шахт. Юрий Ильин

Все собранные материалы по расследованию трагедии на шахте имени Ленина правительственная комиссия передала в поднадзорные и правоохранительные органы. Они уже определят, какое будет вынесено наказание для подозреваемых лиц.

Николай КРАВЕЦ, Караганда

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -