Тридцатка лучших фильмов и внеконкурсный показ

5301

В этом году кинофестиваль «Евразия» будет включать две конкурсные программы: Международный конкурс (15 полнометражных игровых фильмов, снятых на территории Евразийского континента за последние 12 месяцев) и Национальный конкурс (15 отечественных полнометражных игровых фильмов производства 2021-2022 гг.).

В обоих конкурсах победители будут определяться по следующим пяти номинациям: лучший фильм, лучшая режиссерская работа, лучшее исполнение мужской роли, лучшее исполнение женской роли и специальный приз жюри. Отметим, что известный отечественный кинорежиссер, заслуженный деятель Казахстана Ардак Амиркулов стал президентом XVI МКФ «Евразия».

«С момента основания фестиваля сформировалось целое поколение казахстанских кинематографистов, выросших на традициях «Евразии». Сегодня казахстанский кинематограф достиг такого уровня, что для него был выделен отдельный национальный конкурс. В нем будут соревноваться как фильмы, участвовавшие и побеждавшие на международных кинофестивалях, так и картины, имевшие успех у широкой аудитории» Отметила программный директор фестиваля, президент Ассоциации кинокритиков Казахстана Гульнара Абикеева

Во внеконкурсную программу войдут: программа «Особое событие», которая представит ретроспективу фильмов известных деятелей мирового кино разных эпох и жанров, включая фильмы-юбиляры, а также фильмы открытия и закрытия фестиваля; программа «Открытие новых имен», посвященная современному короткометражному казахстанскому кино. Она будет включать показы 15 лучших фильмов молодых режиссеров, снятых в 2020-2022 годах. Среди других мероприятий фестиваля – программа Work-In-Progress, которая презентует отечественные ленты, находящиеся на стадии производства.

Отметим, что церемонии официального открытия и закрытия фестиваля состоятся в Казахском национальном театре оперы и балета имени Абая в городе Алматы. Кинопоказы пройдут в кинотеатре Kinopark 16 (ТРЦ Forum).

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -