В блеске ёлочных огней…

6078

Новогодние истории зазвучали в выставочном центре Almaty Gallery, где представлены елочные игрушки и украшения: «Огни из прошлого» – символы эпохи.

Трудно представить Новый год без сверкающей новогодней елки. Украшения-экспонаты, представленные на выставке, говорят сами за себя. Под стеклом витрин собраны сотни раритетных игрушек, каждая из которых демонстрирует этапы празднования главного праздника ушедшей эпохи.

Процесс размещения экспонатов, которые были свидетелями не одного детского утренника или Нового года, безусловно, создает особую атмосферу главного праздника в году. На выставке представлены коллекции экземпляров новогодних игрушек частных коллекционеров. Выставочное пространство условно делится на тематические зоны. Среди сотен разноцветных шаров, сосулек, фонариков, гирлянд, бумажных флажков, игрушек-раскладушек посетители увидят редкие елочные украшения – сказочных персонажей.

Их художественное оформление весьма своеобразно. В их числе герои из сказок Пушкина: «Сказка о рыбаке и рыбке», «Сказка о золотом петушке», «Сказка и царе Салтане». По сказкам Корнея Чуковского «Доктор Айболит», «Чудо-дерево» – всевозможные мультяшные герои, клоуны, зверюшки, которых выпускали в 50-60-х годах прошлого века.

Вручную сделанные игрушки из ваты вскоре сменились на фабричную штамповку. По игрушкам можно проследить историю страны, смену идеологий, исторических событий и материалов их изготовления. В честь первого полета человека в космос представлена космическая тематика 60-х годов. Период хрущевской оттепели сопровождался развитием сельскохозяйственных угодий. Отсюда и игрушки в виде кукурузы, огурцов, яблок, грибов и других плодово-овощных культур. После выхода в 1956 году новогодней комедии с Людмилой Гурченко в главной роли «Карнавальная ночь» на витринах появились игрушки в виде часов «За пять минут до полуночи».

Экспонаты по-прежнему хранят тепло рук волшебной фабрики прошлого столетия и дарят праздник в Новый год.

Айгуль БЕЙСЕНОВА

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -