Другая реальность ботанического сада

3397

Девять объектов ленд-арта появились на обширной заснеженной поляне в южной части алматинского Главного ботанического сада. Креативный проект осуществлен в рамках мероприятий Института ботаники и фитоинтродукции, посвященных природоохранной и просветительской деятельности, а также пропаганде экологичного отношения к природе. Спонсорскую поддержку инициативе оказал один из строительных гипермаркетов города Алматы.

Дракон, Снитч, Солнце, Арфа, Змейка, Гриб… Таковы названия пространственных объектов, созданных из натуральных природных материалов – веток, пней и сена. В ботаническом саду каждую осень проводится санитарная обрезка деревьев, кустарников и чистка территории. На этот раз утилизируемый природный материал решили использовать для создания пространственных ленд-арт композиций. Многочисленные обрезанные и сухие ветки обрели вторую жизнь в виде инсталляций. В ботаническом саду организовали мастер-класс по ленд-арту для студентов КазГАСА с практической целью создания выставки пространственных объектов под открытым небом и формирования новой арт-зоны. С будущими дизайнерами и архитекторами вел занятия Тимур Чекурдаев, российский дизайнер из Новосибирска.

«Очень рад, что в Алматы удалось осуществить необычный ленд-арт проект и, условно, мой первый проект в Алматы. Мне очень нравится делать подобные объекты, работать с природной средой. Рад, что мне попались инициативные, заинтересованные студенты. К тому же это было весело. Поначалу ребята сильно уставали от физических нагрузок, продолжительной работы руками. Много полезного предоставил спонсор: бензопилу, шуроповерты, ножовки, ножи, крепеж» Тимур Чекурдаев

Ленд-арт – относительно новое направление в искусстве, в котором создаваемое произведение неразрывно связано с природным ландшафтом. Возникло в США более полувека назад и стало популярным во многих странах. Приверженцы этого направления при демонстрации своей эстетической деятельности игнорируют традиционные художественные площадки. Ленд-арт стал альтернативой устоявшейся эстетике, отчасти протестом против коммерциализации искусства.

Студенты дали волю своей фантазии. «Я вдохновлялась зданием, похожим на лотос. Подумала, что было бы здорово соорудить его из природных материалов. Эскиз сделала за 10 минут, на постройку ушла неделя», – говорит о своей композиции «Лотос» Нуриля Шалабекова.

Снитч – волшебная игрушка знаменитого литературного персонажа Гарри Поттера стала отправной точкой для авторов другой композиции.

«Мы решили делать Снитч. Во-первых, он очень красив. Во-вторых, необычен по форме. Хорошо, что ветки позволяют сделать такое сооружение. 2 дня ушло на эскиз. На сооружение 5 дней» Орал Олжас, будущий дизайнер

Вдохновляясь фильмами на тему мира фэнтези, своего «Дракона» создал Ескендир Абуталипов. Для ясной и на первый взгляд простой «Змейки» ее автор Адиль Искаков подвел основательную теоретическую базу:

«Смысл в том, чтобы издалека она напоминала горы. Сверху композиция имеет форму знака Инь-Ян. Половина – светлая часть, половина – темная. «Змейка» должна быть максимально простой в монтаже, чтобы один человек смог ее построить в течение дня. За день она и была сделана. Незамысловато, но вид необычный» Адиль Искаков

Немного в стороне от других композиций расположилась небольшая «Арфа» Альбины Гольм и Камиллы Ермек: «Все выбрали большие работы, а мы решили сделать что-то поменьше. Поэтому можно было поработать над мелкими деталями. Хотели добавить металлические колокольчики, чтобы они звенели на ветру, но подходящих не нашли».

Мастер-класс показал, что для реализации креативных архитектурно-дизайнерских задач совсем не обязательно вести капитальную стройку. Для творческих экспериментов с пространством и окружающей средой достаточно некоторого количества бесплатных природных материалов и полета собственной фантазии.

«Наш ленд-арт проект – это «проба пера». Ребятам идея понравилась, они выразили готовность работать над подобным проектом и в следующем году» Баян Коспенбетова, начальник отдела маркетинга и PR Института ботаники и фитоинтродукции

Вадим КРАВЦОВ

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -