ТЭЦ особого внимания

5390
Фото: @pavlodar_region

В Экибастузе продолжаются, хотя и более мелкие, аварии на трубопроводах.

После того как в Экибастузе устранили все проблемные участки аварий на ТЭЦ и магистралях, исполнительная власть области и города, а также владельцы станции и трубопроводов приступили к разработке и воплощению плана стабильного отопительного сезона.

Хотя Экибастузская ТЭЦ работает в штатном режиме, это не повод к самоуспокоению, считает глава области Асаин Байханов, так как особенно тепловые сети могут «выстрелить» в любой момент. Да и сама станция приносит «сюрпризы». Поэтому в городе круглосуточно работает единая служба «109». Все обращения оперативно передаются в специально созданную рабочую группу, и далее принимаются соответствующие действия.

Здесь следует отметить такой момент: в конце 2022 года на заседании правительства аким региона сообщил, что разработан оперативный план стабильного прохождения отопительного сезона, по которому в течение суток выявляются наиболее проблемные объекты. Также, по словам акима области, даны задания для комплексного теплоэнергетического аудита всех систем, результаты которых будут готовы во второй половине этого года. Акимат совместно с учредителями Экибастузской ТЭЦ приступил к подготовке к проведению гидравлических испытаний предстоящей весной и осенью. Помимо этого, начали разрабатывать проектно-сметную документацию для строительства новых и реконструкции старых сетей теплоснабжения. Документы планируют подготовить до весны текущего года. В целом, по словам Асаина Байханова, ситуация в большей степени стабильная, хотя и напряженная.

И это так. Не случайно он поручил местным властям жестко контролировать процесс подачи тепла, и накануне Нового года обязал АО «Павлодарэнерго» направить в Экибастуз дополнительно ремонтников, чтобы люди без проблем могли встретить и отметить праздник.

Превентивные меры оказались своевременными. В канун прихода Нового года в городе случилось несколько порывов тепловых сетей и водопровода, которые экстренно ликвидировали. Также в ряде микрорайонов пришлось прокладывать новые тепловые сети, так как действующие окончательно проржавели. И эта работа продолжилась уже в текущем первом месяце года.

Приведу примеры. Пятого января более 300 частных домов Экибастуза на время остались без тепла. Специалисты ТОО «Экибастузтеплоэнерго» отключили участок тепловой магистрали №1 для замены части трубопровода. Ремонт завершили к вечеру. 6 января с 9:00 до 17:00 произведено отключение участка тепловой магистрали № 14 для устранения повреждения. «В связи с этим теплоснабжение будет отсутствовать в 25 многоэтажных и 149 частных жилых домах, а также под отключение попадают 10 юридических лиц», – предупредили горожан в энергетической компании.

Ночью, 7 января, на ТЭЦ «Экибастузтеплоэнерго» произошла нештатная ситуация, и батареи в многоэтажках города горняков снова остыли. Как тогда сообщил и.о. директора АО «Павлодарэнерго» Вадим Лесин, «в работе остались только три котлоагрегата. Поочередным действием из-за свищей были остановлены три работающих котла. Оперативными действиями ремонтного персонала были произведены ремонты двух котлоагрегатов. В настоящий момент в работе находятся пять котлоагрегатов. Температура на город была снижена до 47 градусов, но идет подъем температуры. Ситуация находится под контролем и стабилизируется. К концу суток ожидаем выход еще одного котлоагрегата из ремонта».

И это не весь перечень проводимых аварийных работ. Они продолжались 8, 9 и в последующие дни января и ведутся до сих пор на тепловых сетях, которые «еле дышат», и на станции. То есть, теплоснабжение Экибастуза перешагнуло красную, критическую, черту безопасности города. Что и следовало ожидать. На упомянутом заседании правительства стало известно, что специалисты Минэнерго завершили технический аудит всех 37 ТЭЦ в стране. Большая часть из них в аварийном состоянии – их включили в «красную зону», в том числе Экибастузскую ТЭЦ и павлодарскую ТЭЦ-2. В «желтую зону» вошла также павлодарская ТЭЦ-1 и в «зеленую» – ТЭЦ-3.

По данным ведомства, средний износ оборудования ТЭЦ по стране составляет 66%. Средний возраст станций – 61 год, из них около 76% ТЭЦ отработало более 50 лет. То есть, станции и тепловые сети – «зоны особого внимания», как их владельцев, так и исполнительной власти. Пока же они занимаются «латанием дыр» на своих объектах и ликвидацией периодических ЧП и не объявляют, даже приблизительно, в каких объемах и на какие суммы будет проводиться замена устаревшего и пришедшего в негодность энергетического оборудования.

Отложить все это «на потом», до лучших времен, не получится, так как эти объекты отрасли прошли критический рубеж и красную черту. Поэтому полагаем, что для успокоения людей, повышения энергетической безопасности страны и устранения угроз ее экономики было бы необходимо уже после первого квартала текущего года компетентным службам проинспектировать регионы и понять, кто и как будет выправлять ситуацию, сколько на это потребуется средств и времени и когда ожидать обнадеживающих результатов.

P.S. Материал был подготовлен к печати, когда в местных СМИ появилось сообщение о том, что работу ТЭЦ Экибастуза обещают стабилизировать до конца января, так как на станции продолжается ремонт резервных котлов. Как сообщил и.о. гендиректора ТОО «Экибастузтеплоэнерго» Дмитрий Захаров, ранним утром 15 января отремонтировали вспомогательное оборудование одного из котлоагрегатов, после чего он был запущен в работу.

«Сейчас действуют шесть котлов. Температура на подаче составляет 77 градусов. В ремонте находятся три котла. Восстановительные работы на станции идут круглосуточно. Проводимые мероприятия позволят обеспечить необходимый резерв по котлам и выполнение регламентных работ основного и вспомогательного оборудования. К концу января ремонтники обеспечат более стабильный режим работы станции по теплоснабжению потребителей» Дмитрий Захаров

Сергей ГОРБУНОВ, Павлодарская область

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -