5422

Потрясения и страхи 2022 года, тем не менее, создали хорошие условия для успешного начала нового года.

Нефть – «наше все» – перепрыгнула прогнозы о снижении цены, и у сырьевой модели казахстанской экономики появилось второе дыхание.

Черное золото

В среду, 18 января, нефть сорта Brent доросла до 87 долларов за баррель. И по мнению ряда авторитетных изданий, рост определяет базовой причиной «распаковку» Китая после ковидных ограничений, которых правительство этой страны придерживалось последние три года. Политика нулевой терпимости опустила экономический рост в Поднебесной в 2022 году до 3%. Однако меры китайского правительства будут быстрее стимулировать запуск экономики.

Рост производства товаров и предложения услуг потребуют горючего, а это значит, что Казахстан получит доход от более масштабного экспорта, который, к тому же, укрепит тенге. Если в 2022 году экономика Казахстана выросла на 3,1% – не совсем слабый показатель за последнее десятилетие (например, в 2016 году ВВП вырос на 1,1%), то в 2023 году можно рассчитывать на более смелый результат.

Отрадно отмечать, что нефть под 100 долларов останется более долгой историей, чем можно было рассчитывать несколько лет назад. Практика показала неторопливость перехода мировой экономики на возобновляемые источники энергии (ВИЭ). Причины кроются в неготовности инфраструктуры ВИЭ быстро увеличить производство энергии, тогда как ископаемые источники: газ, уголь, нефть и уран – имеют готовую логистику и спрос.

К тому же, выяснилось, что декарбонизация мировой экономики уперлась в дефицит необходимых металлов, например, лития, и должна решать эту проблему. На разведку новых месторождений потребуется время, которое будет работать в пользу ископаемого сырья и на бюджеты стран их производителей.

Напомним, что в 2022 году в Казахстане было добыто 84,2 млн тонн нефти, на 2% ниже показателей 2021 года – 85,9 млн тонн. Однако высокие цены с лихвой компенсировали недополученные баррели. Отчет о поступлениях и использовании Национального фонда за 2022 год говорит о рекордных 6,4 трлн нефтяных тенге, поступивших в 2022 году. Для сравнения, в 2021 году нефтяной экспорт принес стране 2,6 трлн тенге. На начало января 2023 года средства Нацфонда составили 28,6 трлн тенге, на 6 трлн тенге больше, чем в 2021 году. И по оценке экспертов, впервые за долгие годы поступления в Национальный фонд превысили изъятия.

Дисциплина для чиновника

К слову, о Национальном фонде. При формировании бюджета на 2023 год правительство и Национальный банк изменили схему изъятия трансфертов из народной «кубышки». Впервые в макроэкономический обиход вошло бюджетное правило. Оно должно дисциплинировать чиновников и не позволять им «запускать руки» в Национальный фонд сверх нормы без крайней необходимости.

Бюджетное правило определит цену отсечения – цену нефти, используемую для определения гарантированного трансферта при формировании бюджета. Если добыча нефти будет превышать пороговое значение и экспортные поступления вырастут, то цена отсечения будет пропорционально снижаться и объем изъятий из Национального фонда будет меньшим.

До этого момента рост нефтяного экспорта приводил к повышенному энтузиазму чиновников по вытаскиванию денег из фонда, поскольку они считали, что повышенный приток нефтедолларов – хороший повод увеличить расходы бюджета. Теперь же принимаются жесткие показатели, которые будут определять размер гарантированного трансферта. Поскольку бюджетное правило должно сохранить Национальный фонд от неоправданных изъятий, оно может сократить размер затрат правительства и повлиять на количество денег в экономике. А значит, речь может идти о снижении цен и уровня инфляции.

Удержание инфляции

В 2022 году цены были неудержимы. Годовая инфляция выросла до 20,3%. Выросла стоимость продуктовой корзины, платных услуг, товаров производителей. Продовольственные товары выросли за год на 25,3%%, непродовольственные товары на 19,4%, сервисная инфляция – на 14,1%. Но может оказаться, что цены пошли на разворот – вниз.

В январе Национальный банк удержал на старом уровне в 16,75% базовую ставку. Это может говорить о том, что финансовый регулятор увидел свет в конце тоннеля двузначной инфляции. Глава НБ РК Галымжан Пирматов отмечал, что пик инфляционного давления еще не пройден, однако Национальный банк подходит к стадии завершения цикла ужесточения денежно-кредитной политики.

Для снижения базовой ставки, по словам Галымжана Пирматова, нужны два условия: устойчивость в снижении потребительской инфляции и сжатие инфляционных ожиданий. Снижение цен на потребительские товары, многие из которых импортируются, наверное, не совсем зависит от желания банкиров. Да и инфляционные ожидания населения и бизнеса остаются тревожно высокими. В декабре прошлого года количественная оценка ожидаемой через год инфляции выросла до 24% с уровня в 21,6% в ноябре, что, как отмечают эксперты, является максимальным значением с начала проведения опроса. Доля респондентов, ожидающих сохранения текущих либо более быстрый рост цен, в декабре повысилась до 66%, в ноябре таковые мнения составляли 62%.

Повышенный страх перед ростом инфляции остается жестким аргументом для Национального банка не ослаблять хватку по базовой ставке. В итоге деловая активность не может вырасти по всему спектру реального производства. В 2022 году увеличился выпуск сельхозпродукции (+9,1%), объемов строительства (+9,4%) и услуг связи (+8%).

Однако замедлились промышленное производство, грузо- и пассажироперевозки, розничная и оптовая торговли. Выпуск промышленной продукции в натуральном выражении увеличился на 1,1%, что меньше, чем в 2021 году. Однако все же стоит ожидать в текущем году снижения инфляции. Инфляционный фон в мире слабеет. Темпы роста цен во многих странах снижаются и меньше давят на импорт в странах-импортерах. Если мир в 2023 году избежит новых глобальных шоков, то инфляция может от стабилизации пойти к снижению.

Копить, а не тратить

Снижение инфляции даст Национальному банку возможность снизить базовую ставку и стоимость денег в стране. Это подстегнет кредитование реального сектора экономики и снизит обслуживание кредитов для новых заемщиков. Заметно повысятся возможности фондового рынка. С ростом цен население перешло с потребительской к сберегательной модели поведения. Дальнейшая культивация идеи создания накоплений станет основой будущего финансового благосостояния, поскольку даже банкиры любят повторять, что надо жить по средствам, а не в долг, когда дело касается необъятного потребления.

Правительство, кстати, озаботилось финансовым будущим населения и разрешило переводить из ЕНПФ до 50% в управление частным управляющим компаниям. Такой шаг должен работать на развитие конкуренции на фондовом рынке и формирование рыночной среды для инвестиций.

Не спрятаться, не скрыться

В 2023 году продолжится история с созданием цифрового тенге. Напомним, в 2021 году Национальный банк протестировал цифровой тенге и на основе полученной практики в 2022 году выпустил развернутый отчет, в котором дал ответы на некоторые критически важные вопросы. В частности, обозначено, что Национальный банк не будет работать напрямую с гражданами и бизнесом по цифровому тенге – этот вопрос сильно тревожил коммерческие банки.

Национальный банк установит общие правила игры и позволит участникам финансового рынка использовать инфраструктуру цифрового тенге, однако будет считать цифровой тенге своим обязательством перед потребителями. И, как говорит практика, обязательства одного лица ведут к ответственности другого лица. Вполне резонно, что цифровой тенге, с одной стороны, еще больше облегчит платежи и сократит вереницу посредников, но с другой стороны, цифровые валюты влезут в частную жизнь человека и нарушат приватность платежей, ведь их суммы и назначения будут видны главному банку страны.

Цифровой тенге поможет собирать налоги, контролировать оплату штрафов и алиментов. И станет эффективным подспорьем для пополнения бюджета и ответственности плательщиков перед третьими лицами. Ожидается, что практическое применение цифрового тенге появится уже в этом году.

Анна ЧЕРНЕНКО

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -