Застыли на картинах… эмоции

5448
Фото: предоставлены областным художественным музеем

Необычная выставка молодого живописца открылась в Павлодаре.

По словам искусствоведов, сегодня набирает популярность новый вид рисования – скетчинг (от англ. sketch – быстрый рисунок). Это техника создания простых рисунков и визуальных заметок за короткое время. Такие зарисовки, скетчи, помогают отобразить на бумаге эмоции, идеи и впечатления. Скетч – это набросок, в котором отражаются настроения в моменте. Он создается очень быстро, чтобы не растерять первое впечатление. В этом и заключается его сила.

Наверняка вы видели сидящих в кафе или на улице людей с блокнотом в руках, которые что-то быстро рисуют. Вот это и есть последователи данной техники живописи. В Казахстане ее приверженцем считают Адильжана Мусу, чья персональная выставка открылась в областном художественном музее им. Н. Нурмухаммедова.

Адильжан Муса – уроженец Экибастуза, выпускник художественной школы Павлодара, ученик известной павлодарской художницы Галины Яковлевны Беспаловой, трехкратный победитель Дельфийских игр. Он закончил летнюю школу Санкт-Петербургского государственного академического института живописи, скульптуры и архитектуры им. И.Е. Репина, бакалавриат по специальности «инженер-строитель» Назарбаев Университета, магистр Миланского политехнического университета. В настоящее время учится в Кeio Университете (Япония) в докторантуре PhD.

Муса является дизайнером футболок, постеров, шопперов и стикеров, посвященных историческим личностям Казахстана. Благодаря необычной подаче и ярким элементам вещи Адильжана постепенно завоевывают отечественный рынок.

Работы, представленные на выставке в Павлодаре, а их около 80, выполнены в технике скетчинга, и они родились в странах, где побывал автор. А это: Германия, Швейцария, Испания, Англия, Шотландия, Америка, Италия, Франция, Венгрия, Голландия, Чехия, Бельгия, Россия, Казахстан, Турция, Китай, Таиланд, Арабские Эмираты и другие. Наброски собирались с 2010 года. Поэтому у павлодарцев появилась возможность увидеть мир глазами художника-путешественника. Выставка олицетворяет красоту, культуру и архитектуру разных стран и эпох.

Рассказывая о себе, Адильжан в ряде интервью сказал:

«Творчество всегда было со мной: на бакалавриате открыл собственный клуб, который работает по сей день. Он называется NU Art Studio Club, где учил студентов рисованию. Мы вместе организовывали выставки, помогали другим клубам и делали ивенты» Адильжан Муса

В пандемию родился проект Mussa Sketch. Изначально это были футболки с изображениями Абая, Томирис, Шокана Валиханова, Виктора Цоя и других.

Благодаря им аккаунт быстро набрал свою аудиторию.

«Первое время приходилось заниматься всем самостоятельно: я придумывал концепт будущего изделия, отрисовывал его, а затем реализовывал. Сейчас у меня есть партнер, поэтому дела с реализацией и финансами теперь решаются легче и быстрее. Прежде чем приступить к созданию первой коллекции, я тщательно изучил рынок, чтобы не повториться и сделать что-то уникальное. Я уже запатентовал свой бренд. Мы сами разрабатываем портреты исторических личностей, современных деятелей искусства, которые возрождают культурное наследие не только Казахстана, но и всего мира» Адильжан Муса

Сергей ГОРБУНОВ, Павлодар

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -