Газовая… заморозка

8358
Фото: СР

Бизнес желает знать, когда «КазТрансГаз Аймак» начнет выдачу техусловий на проектирование и строительство объектов в Костанайской области

Третий год новые социальные и промышленные объекты Костанайской области не могут подключиться к газу. Бизнесу не позволяют вести проектирование и строительство. Причиной тому стала стопроцентная загрузка существующих мощностей газораспределительных станций. Газовая компания ввела мораторий на подключение к новым объектам еще в 2021 году. Все это время, пока производственный филиал АО «КазТрансГаз Аймак» вел в регионе строительные работы новой станции, крупные бизнес-проекты были заморожены.

Компания остановила выдачу техусловий на проектирование и строительство объектов в Костанайской области. Причина в том, что в регионе закончились мощности поставок газа. Это произошло еще два года назад.

«С начала 2021 года областной производственный филиал АО «КазТрансГаз Аймак» закрыл выдачу технических условий на проектирование и подключение к газораспределительным сетям, подключенным к ГРС-2 и ГРС-3 города Костаная, в связи с достижением стопроцентной загрузки газораспределительных станций» Пресс-служба Палаты предпринимателей «Атамекен» по области

Пора выйти из этой заморозки, газовый вопрос не решается уже два года, говорят предприниматели региона. Все эти годы предприниматели ждали, когда компания вновь начнет выдавать техусловия и бизнес начнет двигаться. Ведь изначально было заявлено, что срок моратория составит 2 года.

«Сегодня бизнес стоит перед огромной проблемой, каким образом вести проектирование и строительство объектов социального и промышленного назначения. В настоящее время идет реализация по строительству газораспределительных сетей и автоматической газораспределительной станции в Костанае, которые в будущем должны обеспечить потребности в достаточном объеме новых объектов области в газе. Мы не знаем, когда будут завершены работы по договору и что предпринимается для ускорения решение застарелой проблемы» Исполнительный директор Ассоциации строителей по Костанайской области Ирина Викулова

По словам представителей «КазТрансГаз Аймак», на данное время работы по строительству станции завершили, но ее саму в эксплуатацию еще не ввели. Эту работу планируют начать весной, с наступлением теплой погоды, так как от газопровода придется отключить тепловые компании. Таким образом, мораторий на подключение снимут через несколько месяцев.

Как рассказал замруководителя областного управления энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Азамат Нариман, Костанайская область – это единственный регион в Казахстане, который получает газ из России. Остальные области подключены к казахстанской сети.

«Газопровод «Бухара-Урал» полностью загружен, мощностей не хватает. Один из вариантов решения вопроса – строительство газопровода, который предлагаем протянуть из Актюбинской области. Пока сумма требуемых инвестиций не просчитана, необходимо учесть многие моменты. Стоит задача закольцевать наш регион со стороны Актобе и Кокшетау, тогда от российского газа мы не будем зависеть» Считают в областном управления энергетики и жилищно-коммунального хозяйства

В Ассоциации строителей рассказали, что еще два года назад они обращались в газовую компанию, хотели совместно внести поправки в нормативно-правовые акты, чтобы была возможность получения временных технических условий. Такой вариант выдачи разрешений стал бы предварительным бронированием объемов. И такая норма позволила бы проектным организациям и инвесторам не замораживать разработку проектов. Однако «КазТрансГаз Аймак» никак не отреагировал на предложение бизнесменов.

Предприниматели предложили газовикам провести ревизию выданных технических условий и у компаний, которые не используют полный объем выделенного газа, изымать и перераспределять излишки.

«Надо проверить, сколько техусловий выдали по Костанаю. Документы из кабинета в кабинет ходят очень долго. Надо этот бюрократизм убрать» Отметили предприниматели

Нерасторопность газовиков приводит и к торможению развития уже действующих предприятий, даже когда им не нужны дополнительные объемы газа.

«В 2019 году мы получили техусловия на 490 кубов газа. Сегодня запрашиваем разрешение на дополнительную установку оборудования без увеличения потребления газа. Но нам отказали уже дважды. Завод вынужден остановить работу по углублению переработки из-за отказа» Исполняющий обязанности директора ТОО «Beef Export Group» Николай Рожко

Ассоциация строителей обратилась в региональную Палату предпринимателей с просьбой о сотрудничестве. Представители бизнеса намерены совместно с газовой компанией разработать предложения по внесению изменений в НПА, чтобы облегчить работу и постепенно решать имеющиеся вопросы.

Виктория ЗОЛОТАРЁВА, Костанай

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -