В реальном секторе умеренный рост активности

13784

Результаты мониторинга предприятий за IV квартал 2022 года указывают на умеренный темп роста экономической активности в реальном секторе. В опросе приняло участие 3361 предприятие, из них крупных и средних – 1580. Отмечено незначительное увеличение спроса в реальном секторе и снижение уровня загрузки производственных мощностей. Об этом говорится в распространенном пресс-службой Национального бака комментарии директора ДДКП НБ РК Рустема Оразалина.

За рассматриваемый период спрос на готовую продукцию незначительно улучшился. Диффузионный индекс (ДИ) изменился с 51,5 до 51,7. Улучшение показателя отмечено в секторе производства товаров (52,5), тогда как некоторое снижение индикатора отмечено в секторе услуг (50,7). Темп роста цен на готовую продукцию предприятий замедлился.

Как отмечается в сообщении, «предприятия по-прежнему считают состояние экономики Казахстана основным препятствием в ведении бизнеса. Об этом заявили 35,4% опрошенных предприятий. Другими препятствиями выступают: конкуренция (28,5%); уровень налогов (24,4%); поиск покупателей (22,5%); нехватка квалифицированных кадров (22,4%); сложность возврата дебиторской задолженности (13,2%). Доступ к финансированию по значимости располагается на 8 месте (12,8%)».

Также сообщается, что в последнем квартале минувшего года 50,5% предприятий (в III квартале 2022 г. – 50,7%) заявили, что геополитическая ситуация и санкции против РФ негативно повлияли на их деятельность. При этом 11,2% предприятий пострадали в значительной степени, 44% респондентов отметили, что геополитика не оказала влияния на их деятельность.

Композитный опережающий индикатор (КОИ), представляющий собой агрегированную оценку опросов предприятий реального сектора, сохранился на уровне 100,2, что говорит о сохранении хотя и слабой, но положительной динамики экономического роста, заключается в сообщении Национального банка РК.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -