За совместный отпор вызовам

13936

Дипломатический корпус Казахстана сегодня активно решает вопросы, в том числе политического, экономического, торгового, правового, культурного характера. Наши представительства за рубежом продвигают идеи мира, дружбы и сотрудничества, ведут активный международный обмен, создают информационные программы, пропагандируют культуру Казахстана.

В какой-то степени отечественная дипломатия задает ритм движения к новому Казахстану, помогает стране укреплять позиции в сегодняшнем мире.

Главные события дипломатической недели – в нашей подборке.

Португалия

В ходе визита в Лиссабон заместитель премьер-министра – министр иностранных дел Республики Казахстан Мухтар Тлеуберди провел встречу с Президентом Ассамблеи Португальской Республики Аугушту Сантушем Силвой, а также состоялся круглый стол с членами Межпарламентской группы дружбы «Португалия-Казахстан».

С главой законодательного собрания были обсуждены перспективы расширения межпарламентского сотрудничества. В ходе беседы с членами Межпарламентской группы дружбы, стороны затронули вопросы взаимодействия с казахстанскими парламентариями. Группа была создана в ноябре 2022 года и уже активно изучает перспективы и пути укрепления казахстанско-португальских отношений. 

В этот же день глава внешнеполитического ведомства Казахстана дал интервью крупнейшему информационному агентству Португалии Diario de Noticias о двустороннем сотрудничестве между Казахстаном и Португалией, предстоящих парламентских выборах в РК и позиции нашей страны по актуальным вопросам международной повестки дня.

Япония

В рамках 20-й международной выставки «Искусство без границ» в Национальном центре искусств в Токио прошла выставка детских рисунков из стран Центральной Азии.

При содействии Посольства РК свои работы представили казахстанские дети с особенными образовательными потребностями, которые смогли научиться рисовать благодаря поддержке общественного благотворительного фонда «Аялаған алақан».

Индия

Посол Казахстана Нурлан Жалгасбаев имел встречу с менеджментом TATA Projects – дочерней компании индийского транснационального конгломерата TATA Group – во главе с директором по развитию международного бизнеса господином Р.К. Пандей.

 

В ходе встречи сторонами были обсуждены итоги состоявшейся в декабре прошлого года поездки экспертной группы компании TATA Projects в РК и встреч в ряде казахстанских министерств и национальных компаний.

Р.К. Пандей сообщил, что в настоящий момент изучается возможность открытия представительства компании в нашей стране с перспективой участия TATA Projects в деятельности Международного финансового центра «Астана» (МФЦА). 

Австрия

В Посольстве Казахстана в Австрии состоялась встреча Постоянного представителя РК Алибека Бакаева с представителями международных организаций в Вене – гражданами Казахстана.

В ходе беседы посол проинформировал участников встречи о приоритетах внешней политики Казахстана и планах Постпредства на ближайший период. Он также пригласил международных экспертов принимать активное участие в культурных, спортивных и других мероприятиях Постпредства, включая предстоящие в марте парламентские выборы.

Также состоялся обстоятельный обмен мнениями по улучшению взаимовыгодного сотрудничества между Казахстаном и МАГАТЭ, УНП ООН, ЮНИДО, ОБСЕ и другими международными организациями в Вене.

Россия

В Москве в Посольстве Казахстана состоялась встреча Посла РК Ермека Кошербаева с руководителями ведущих вузов Российской Федерации.

Во встрече приняли участие ректор НИТУ «МИСиС» Алевтина Черникова, ректор РУДН Олег Ястребов, ректор РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина Виктор Мартынов, первый проректор МГИМО МИД РФ Геннадий Толстопятенко, проректор по международной стратегии и развитию НИЯУ «МИФИ» Дмитрий Савкин. 

Были обсуждены вопросы обучения казахстанских студентов в перечисленных вузах и увеличения образовательных квот для граждан РК. Также затронуты различные аспекты функционирования открывшихся в сентябре филиалов НИЯУ «МИФИ» в Алматы и РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина в Атырау. По итогам встречи стороны условились наращивать взаимодействие и активизировать обмен опытом через взаимные стажировки и реализацию совместных научно-исследовательских проектов.

Сингапур

Несмотря на вызовы, Сингапур имеет все основания гордиться присущим ему инновационным духом, и Казахстан стремится следовать его примеру, чтобы создать лучшее будущее для всего мира. 

Во время встречи в сингапурском офисе компании «Nova Group» посол Аскар Куттыкадам был проинформирован о широкой линейке производимых ею продуктов собственной разработки.

Вдохновляющая беседа с исполнительным председателем Санни Лоу, генеральным директором Лай Тейк Кин и другими членами команды «Nova Group» дала много пищи для размышлений относительно продвижения казахстанско-сингапурского сотрудничества в области НИОКР.

Гонконг и Макао

Генеральный консул РК в САР Гонконг и Макао, КНР Алмас Сейтакынов встречался с руководством Совета по торговле Гонконга (HKTDC).

В ходе переговоров стороны обсудили перспективы торгово-экономического, инвестиционного сотрудничества Казахстана с Гонконгом, а также возможность участия казахстанской стороны на саммите «Один пояс, один путь» в июне 2023 года. 

Анна ЭЛАС, по материалам МИД РК и представительств Казахстана за рубежом

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -