В инновационном направлении

13979

В стране медленно, но верно идет переориентация социально-экономической политики. Поддержку получает все, что работает на обновление отечественной экономики и казахстанского общества.

Президент

В ходе рабочей поездки в Акмолинскую область Касым-Жомарт Токаев ознакомился с деятельностью Казахстанской агроинновационной корпорации.

Здесь производится до 3000 единиц сельскохозяйственной техники в год. За последние три года произведено более 6500 видов единиц техники на сумму 121 млрд тенге.

* * *

Касым-Жомарт Токаев ознакомился с работой завода по производству пестицидов и агрохимической продукции «Астана-Нан Chemicals».

В прошлом году предприятие выпустило 7 тысяч тонн химических средств защиты растений на сумму 41 млрд тенге.

* * *

Глава государства посетил клинико-реабилитационный центр Viamedis Kokshetau, открывшийся в мае прошлого года в Кокшетау.

При центре в рамках ГЧП была построена поликлиника на 250 пациентов. В рамках нацпроекта «Модернизация сельского здравоохранения» в 38 сельских населенных пунктах региона планируется строительство амбулаторно-поликлинических организаций.

* * *

Президент посетил ТОО «Тепличные технологии Казахстана» в Степногорске.

Суммарный объем инвестиций в проект составляет 4,8 млрд тенге. В 2023 году планируется ввод отделений по выращиванию баклажанов и клубники. 

* * *

В ходе посещения ТЭЦ города Степногорска президента проинформировали о техническом состоянии ее оборудования и прохождении отопительного сезона в Акмолинской области.

Глава государства поручил первому заместителю премьер-министра Роману Скляру проработать с акиматом пути решения проблем теплоснабжения Степногорска. Президенту также доложили об исполнении его поручения о строительстве ТЭЦ в Кокшетау. Принято решение об увеличении мощности ТЭЦ до 520 Гкал/час тепловой и 240 МВт электрической энергии. 

Правительство

Итоги социально-экономического развития и исполнение республиканского бюджета за январь 2023 года рассмотрены на заседании правительства.

Темп роста экономики Казахстана за отчетный период составил 5,6%, по всем основным отраслям отмечается положительная динамика. По предварительным итогам 2022 года, внешнеторговый товарооборот вырос на 32,1% и составил $134,4 млрд. 

* * *

Рассмотрены вопросы коммерциализации результатов научной и научно-технической деятельности.

Господдержку получили более 150 проектов. Их реализация привела к созданию 140 наукоемких производств, при этом 15 проектов вышли на экспорт, а еще пять – достигли продаж на сумму более 1 млрд тенге.

* * *

Глава правительства поручил МВД внести согласованные предложения по повышению безопасности учеников.

МИОРу совместно с МВД и МЧС – разработать тематические уроки безопасности в школах.

Подготовил Мурат ОМИРАЛИЕВ

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -