Бенефис царицы ночи

16371
Фото: Хосе Мария Кано на выставке в ГМИ

Казахстанцы имеют редкую возможность увидеть работы современного испанского художника. Выставка Хосе Мария Кано «Лунное сияние» проходит в Государственном музее искусств РК им. Кастеева. Она организована при участии Посольства Испании в РК.

Вниманию публики представлены 19 пейзажей с изображением различных состояний ночного светила в редко применяемой технике «энкаустика». Основным связующим компонентом, входящим в палитру художника, является воск. Такая живописная техника была известна еще в Древнем Египте. Загадочно мерцающие изображения луны исполнены Хосе Мария Кано в сдержанной черно-желтоватой гамме, холсты отчасти напоминают художественные фото из космоса. Среди множества изображений ночного светила на выставке есть, как минимум, одно солнце.

Хосе Мария Кано «Мерцание земли» х, энкаустика

«Мне рассказывали о чувственности, присущей казахскому народу. Поэтому я решил привезти живопись, которая поэтична и чувственна. Здесь показана моя полная серия работ на тему луны. Было еще шесть композиций, похожих на представленные холсты. Но они проданы» Хосе Мария Кано

Он относится к царице ночи с явным почтением, и не только в живописном творчестве. В относительно недавнем прошлом Хосе Мария Кано был широко известен в испаноязычном мире как музыкант, композитор и продюсер. Вместе со своим братом, Начо Кано, и вокалисткой Аной Торроха стал основателем поп-группы «Мекано», самой успешной в Испании 1980-90-х годов. Был автором музыки и исполнителем. На пике своей популярности группа переориентировалась с техно-попа на смесь попа, рока и традиционных латинских ритмов. Песни «Мекано» до сих пор очень популярны в Испании и Латинской Америке.

Композитор Хосе Мария Кано является автором гимна футбольного клуба «Реал», сочинял музыку к песням для многих известных вокалистов, среди которых Хулио Иглесиас. Его песню-балладу «Сын Луны» исполняла Монсеррат Кабалье. А на одном из последних концертов оперной дивы дирижировал оркестром. Еще одна мировая знаменитость, тенор Пласидо Доминго, исполнял главную партию в опере Хосе Мария Кано «Луна».

Хосе Мария Кано «Скрытый лик луны» х, энкаустика

С распадом группы «Мекано» в 1998 году Х. М. Кано активно работает в изобразительном искусстве. Тема луны продолжилась и в живописи.

«В этом плане живопись и музыка дополняют друг друга. Луна в жизни человека всегда была самым мощным явлением, еще до появления религии. Она постоянно с нами. Луна долго занимала меня, но здесь я уже сделал достаточно и с этой темой закончил. Сейчас меня занимает вода, как духовная субстанция… Я творю в соответствии со своими чувствами. После пандемии вернулся к музыке. Во время карантина я находился в своей студии на Мальте и в Лиссабоне. Не мог рисовать и сочинял много музыки. Делаю это для себя, без намерения зарабатывать деньги. Считаю, что как музыкант я уже вышел на пенсию» Хосе Мария Кано

В живописи Хосе Мария Кано также вполне успешен. Первая его художественная выставка состоялась в 2004 году. Необычные сюжеты и темы в сочетании с экзотической техникой энкаустики способствовали популярности автора. Кано становится участником многочисленных показов в лучших музеях и галереях мира. Его живописные композиции попадают на аукцион Сотбис. В 2008 году в московской галерее «Риджина» проходила его выставка «Герои нашего времени». Среди портретов российских политиков и олигархов в экспозиции было изображение Нурсултана Назарбаева.

Выставка «Лунное сияние» организована по инициативе Хорхе Урбиола Лопес де Монтенегро, посла Испании в РК. Он сказал, что следующая выставка Хосе Мария Кано вскоре пройдет в Астане, но с другой тематикой.

Вадим КРАВЦОВ

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -