Планов громадьё

16967

В Мангистауской области на 2023 год запланирован ввод девяти производств. Среди них запуск заводов в химической промышленности и стройиндустрии.

На текущий момент все эти девять объектов находятся на стадии строительно-монтажных работ.

К примеру, до конца этого года планируют открыть завод по производству каустической соды и соляной кислоты на территории СЭЗ «Морпорт Актау».

Возведением завода по производству каустической соды и хлорсодержащей продукции занимается сингапурская компания «Topan Chemical Industries».

Мощность предприятия по производству каустической соды составит 40 тысяч тонн в год, соляной кислоты – 17,2 тыс. тонн в год, хлористого кальция – 20 тыс. тонн в год, гипохлорита натрия – 4,3 тыс. тонн в год. Объем произведенной продукции в стоимостном выражении составит порядка 15 млрд тенге в год.

Будет создано 120 постоянных рабочих мест. Строительство завода ведется за счет собственных средств частных инвесторов. Стоимость нового промышленного объекта составляет 28 млрд тенге.

По данным компании, 50% производимой продукции пойдет на внутренний рынок, а 50% – на внешний рынок, в частности в Исламскую Республику Иран.

Стоит отметить, что на сегодняшний день потребность Казахстана в каустической соде составляет свыше 100 тыс. тонн в год. Производство химической продукции на данном заводе позволит значительно снизить импорт важных промышленных реагентов и обеспечит предприятия Казахстана и стран ближнего зарубежья качественной химической продукцией отечественного производства.

Планируемая к производству продукция, по информации инвестора, обладает высоким экспортным потенциалом и будет поставляться в приграничные страны, в которых, согласно исследованию рынка, наблюдается значительный дефицит этой химической продукции. Планируемая к применению технология производства методом мембранного электролиза на сегодняшний день является самым передовым и экологически безопасным методом производства каустической соды и хлорсодержащей продукции.

В текущем году в Мангистауской области начато строительство предприятия по производству химреагентов. Мощность химического производства составит 3 тыс. тонн продукции в год. Проект оценивается в 1,9 млрд тенге. Ожидается запуск завода по выпуску сульфата калия, соляной кислоты и хлорида кальция. В данное производство инвесторы планируют вложить 1,7 млрд тенге. На этом предприятии будут производить несколько видов востребованной продукции.

В области в 2023 году заработает завод по производству антифриза. В реализацию данного проекта планируется инвестировать 2 млрд тенге. Мощность промышленного предприятия составит 4,8 тыс. тонн продукции в год.

Запланирована реализация второго этапа строительства нефтехимического комплекса мощностью 200 тыс. тонн продукции в год. На предприятии будут выпускать моторные масла и продукты нефтехимии. Вся продукция ориентирована на внутренний рынок и страны Каспийского региона.

Также запустят вторую очередь завода по изготовлению наружной и внутренней изоляции стальных труб малого и среднего диаметра (до 530 мм). В данный проект планируется вложить три млрд тенге. На предприятии с помощью новейших технологий будут производиться внутренние и наружные антикоррозионные покрытия стальных труб.

Хотят наладить производство опалубочных плит перекрытий и бетонных изделий. Сумма инвестиций в данный проект – 140 млн тенге собственных средств. Основной целью проекта является производство высококачественных отечественных плит перекрытий и бетонных изделий по доступным ценам. Мощность предприятия составит 65 700 кубометров продукции в год.

По итогам 2022 года в регионе запустили 15 инвестиционных проектов общей стоимостью 25 млрд тенге. В результате объем привлеченных инвестиций увеличился на 15,8% по сравнению с 2021 годом и составил 762 млрд тенге.

Наталья БУТЫРИНА, Мангистауская область

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -