Накопленная доходность опережает инфляцию

16609
Фото: NewTimes.kz / Ертай Ыдырыш

Инвестиционный доход пенсионных активов, начисленный за январь 2023 года, превысил показатель аналогичного периода в 5,4 раза и составил 66,4 млрд тенге.

Как сообщает пресс-служба ЕНПФ, на 1 февраля 2023 года инвестиционная доходность портфеля под управлением Национального банка и управляющих инвестиционным портфелем (УИП) за 12 месяцев следующая: НБ РК (6,93%), АО «Halyk Global Markets» (6,89%), АО «Jusan Invest» (6,44%), АО «BCC Invest» (4,93%), АО «Сентрас Секьюритиз» (4,67%).

Доходность пенсионных активов за короткие периоды времени не демонстрирует объективную картину эффективности их управления, напоминают в ЕНПФ. Пенсионные активы фонда обладают длинным инвестиционным горизонтом и основная цель инвестирования – это получение реальной доходности в долгосрочном периоде.

Инвестиционная доходность с момента основания накопительной пенсионной системы (1998 год) на 1 февраля 2023 года нарастающим итогом составила 735,95 % при инфляции за весь период 686,62 %. Таким образом, накопленный инвестиционный доход в долгосрочном периоде значительно превышает инфляцию.

В случае же, если снижение доходности в отдельные периоды повлияет на общий размер накопленного дохода за весь период накоплений конкретного вкладчика, а именно: накопленная доходность за полный период накоплений пенсионных взносов составит значение ниже накопленной инфляции за этот же период, то государство осуществляет выплату гарантии в размере разницы между суммой пенсионных накоплений данного вкладчика и фактически внесенных пенсионных взносов с учетом уровня инфляции. Об этом напоминают в Пенсионном фонде.

Каждый вкладчик имеет возможность видеть свой инвестиционный доход в личном кабинете на сайте enpf.kz или в мобильном приложении.

Информация об инвестиционном управлении пенсионными активами ЕНПФ и финансовых инструментах, в которые размещены пенсионные активы фонда, публикуется на его официальном сайте в разделе «Показатели/Инвестиционная деятельность». И каждый вкладчик или получатель пенсий по графику из фонда может это проверить.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -