Кто виноват в росте цен на отруби?

17525

На резкое подорожание кормов для домашней скотины жалуются фермеры Бухар-Жырауского района. По их словам, за последнее время цена на отруби поднялась почти на 40 процентов.

Вот уже 10 лет житель сельского округа Уштобе Каршыга Муздыбаев занимается разведением лошадей. Еще недавно литр кумыса фермер продавал по 1000 тенге. Неделю назад его цена поднялась до 1500. Всему виной сельчанин называет резкое подорожание отрубей для домашней скотины. Цена выросла почти на 40 процентов.

Теперь многие сельчане были вынуждены зарезать всю скотину. Все очень дорого. Пришлось поднять цену на кумыс. Земля еще мерзлая, везде снег. Не знаю, сколько мы сможем протянуть с такими ценами. Каршыга Муздыбаев

Корма для скотины сегодня на вес золота. В акимат обратилось больше 30 сельчан. Держать животных стало невыгодно. По их словам, они и так сдают молоко по 120 тенге за литр. Хотя в магазине на него цена почти 500 тенге. Прибыль идет в карман перекупщикам, а фермерам тем временем нечем кормить коров и лошадей.

В деревнях, селах идет вынужденный забой скотины. Это связано с тем, что мешок отрубей стоит 2000 тенге. Мне пришлось зарезать 8 голов скотины. Ежедневно должен выдавать им корма. Это за 10 дней 200 тысяч тенге, за месяц – 600. Фермер Мухамедкали Бекембаев

Люди жалуются, что земли не хватает ни для выпаса скотины, ни тем более для того, чтобы заготовить корма на зиму. Руководство управления сельского хозяйства подорожание кормов связывает с логистикой и большим спросом. По их словам, повлиять на цены они не могут.

Из одной тонны зерна выходит примерно 240 килограммов отрубей. По словам владельцев мельниц, на удорожание также повлияло повышение зарплаты рабочим, сюда же вошли расходы на доставку, транспорт. Заместитель руководителя управления сельского хозяйства Карагандинской области Сырым Бошпанов

По словам фермеров, рост цен напрямую отразится на стоимости продуктов. Если отруби не подешевеют, то в ближайшее время можно ожидать повышения цены на мясо и молоко. И такая ситуация не только в Карагандинской области, но и по всему Казахстану.

Николай КРАВЕЦ, Карагандинская область

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -