Растут инвестиции в АПК

17473
Фото: Валерия БУГАЕВА

Последние два года Павлодарская область входит в число лидеров в республике по привлечению инвестиций в аграрную отрасль.

В прошлом году объем вложений в основной капитал сельского хозяйства увеличился в 1,2 раза. По итогам 2022 года в основной капитал регионального АПК вложено 136 млрд тенге, инвестиции в производство продуктов питания составили 6,7 млрд тенге. На сумму, превышающую 22 млрд тенге, реализовано 16 крупных инвестиционных проектов.

Как сообщил заместитель акима области Серик Батыргужинов, планируется реализация масштабного проекта по финансированию более 40 инвестиционных разработок в АПК на сумму 48 миллиардов тенге. Это проекты по производству молока, мяса птицы, а также по вводу орошаемых земель и строительство овощехранилищ. Также в прошлом году площадь орошаемых земель в регионе увеличилась на 13 тысяч га.

В этом году в числе крупных проектов планируется начало строительства маслоэкстракционного завода компанией «Айбарыс» в Щербактинском районе.

А всего, по данным облсельхозуправления, в области в 2023 году в сельском хозяйстве появится семь новых предприятий. Но это еще не все. Как сказал в одном из интервью заместитель руководителя управления сельского хозяйства области Нуралы Кабиев, в рамках Дорожной карты по реализации инвестиционных проектов АПК на 2022-2026 годы в регионе планируется реализовать 26 крупных инвестиционных проектов на общую сумму 189 млрд тенге. Из них 16 уже воплощены в 2022 году. Это, к примеру, строительство молокоперерабатывающего завода ТОО «Буренка» в сельской зоне Павлодара, проект по расширению птицефабрики ТОО «Turkey PVL» в Павлодарском районе мощностью четыре тысячи тонн продукции и два овощехранилища в сельской зоне Аксу общей емкостью 400 тысяч тонн.

Экономическим и социальным эффектами от реализации проектов станет увеличение объемов производства молока – более 18 тысяч тонн в год, мяса – 48 тысяч тонн, сельхозкультур – 144 тысячи тонн. Все инвестиционные проекты направлены на развитие села.

Сергей ГОРБУНОВ, Павлодарская область

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -