К успешному будущему нации

20519

В условиях крупномасштабной турбулентности и глобальной перестройки «всего и вся» трудно говорить о долговременных явлениях. Тем не менее сегодня в стране продолжается работа по повышению представленности женщин на госслужбе. На политических должностях трудятся 59 женщин, повышается поддержка женского предпринимательства через финансовые и нефинансовые меры.

Президент

Глава государства поздравил казахстанок с Международным женским днем.

Государство всегда будет уделять особое внимание обеспечению гендерного равенства, защите прав женщин и укреплению семейных ценностей. Президент подчеркнул, что благополучие женщин является залогом успешного будущего нации.

* * *

Президент принял председателя Сената Парламента Маулена Ашимбаева.

С момента начала исполнения Сенатом функций Парламента по принятию законов был одобрен и принят 21 закон. В предстоящий период планируется рассмотреть уточнение республиканского бюджета на 2023 год, Социальный кодекс, проекты законов по вопросам административной реформы, прав человека и предупреждения пыток, а также государственной службы.

* * *

Глава государства принял директора Института современных исследований Мухита-Ардагера Сыдыкназарова.

Ученый представил свою книгу «Непрерывная государственность Казахстана в потоке истории. Казахское государство на европейских и американских картах XVI-XIX веков». С момента создания Казахского ханства в 1465 году его название упоминается в атласах, созданных ведущими западными картографическими издательствами, в том числе в США, Бельгии, Англии, Франции, Италии, Германии. Труд охватывает период с 1562 по 1879 год и наглядно иллюстрирует ключевые этапы развития нашей государственности.

* * *

Президент ознакомился с работой АО «Западно-Казахстанская машиностроительная компания».

Касым-Жомарту Токаеву рассказали, что предприятие занимается производством высокотехнологичного оборудования для добычи, переработки, транспортировки нефти и газа, а также сложных металлоконструкций. Глава государства отметил важность реализации новых проектов. По его мнению, с учетом выпуска компанией высокотехнологичного оборудования для нефтегазовой и энергетической отраслей, в этих сферах нужно увеличивать долю отечественной машиностроительной продукции.

* * *

Глава государства принял министра культуры и спорта Асхата Оралова.

Представлена информация о строительстве Республиканской базы олимпийской подготовки в Алматинской области, которую планируют сдать в эксплуатацию в этом году. Всего до 2025 года будет построено 113 спортивных объектов. Министр рассказал о проекте Концепции развития физической культуры и спорта на 2023-2029 годы.

По поручению главы государства до 2025 года поэтапно будет увеличена заработная плата работников организаций культуры и архивов.

* * *

На имя главы государства поступила телеграмма президента Сирии Башара Аль-Асада, в которой он выражает благодарность за оказанную гуманитарную помощь сирийскому народу, пострадавшему от разрушительного землетрясения в феврале 2023 года.

Подготовил Мурат ОМИРАЛИЕВ

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -