Выгодный тандем

17078

Восточно-казахстанский проект «Реверс-инжиниринг и импортозамещение узлов сложного и нестандартного оборудования» получил одобрение от Министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК, стал победителем и получил грант от Всемирного банка.

Как рассказал руководитель Центра компетенций «Smart engineering» ВКТУ им. Д. Серикбаева, доктор Ph.D Багдат Азаматов, задача установки – вносить жидкие удобрения в корневую систему посевов. Подобная техника для подкормки сельскохозяйственных посевов в хозяйствах уже существует в других странах, но таких агрегатов не выпускается в Казахстане. Теперь их поставят на поток.

Для реализации проекта создан консорциум в составе Восточно-Казахстанского технического университета им. Д. Серикбаева, ТОО «Опытное хозяйство масличных культур» (ВКО) и ТОО «Костанайский агромеханический завод». В новом проекте, предложенном на востоке страны, предполагается изменение конструкции, не нарушающее авторских прав.

«При такой подкормке урожайность повышается до 30%. Комплекс представляет собой машину с 48 колесами, на каждом из которых расположено 12 инъекторов. Колеса вращаются, инъекторы входят в почву на глубину 7-8 см и впрыскивают удобрения» Багдат Азаматов

Предыстория проекта такова: руководители Опытного хозяйства масличных культур Фарид Абитаев и Костанайского агромеханического завода Ерлан Нуртазин, занимающиеся выпуском сельскохозяйственной техники как практики, обратились к теоретикам – ученым Восточно-Казахстанского технического университета с предложением организовать производство установок, необходимых сельскому хозяйству.

По словам Багдата Азаматова, проект направлен в Центр компетенций «Smart engineering», основной задачей которого является решение отраслевых задач с использованием цифровых технологий.

Мы создали Центр компетенций «Smart engineering», где используем цифровые технологии, соответствующие непрерывной автоматизации традиционных производств и производственных практик с использованием современных интеллектуальных технологий (Индустрия 4.0), предлагаем инженерные услуги. Еще одна наша задача – оказание услуг по реверс-инжинирингу, или обратному проектированию. Например, сельскохозяйственники приносят какое-то оборудование. Наша задача – разобрать, отсканировать, смоделировать, а на основе этих моделей сделать конструкторскую документацию – все чертежи плюс инженерные расчеты. У нас есть необходимые программы – мы можем создать трехмерную модель и воспроизвести нагрузки, посмотреть, как модель будет вести себя. Багдат Азаматов

Что касается распределения функций других партнеров, то Опытное хозяйство масличных культур берется оказывать трейдинговые услуги, а Костанайский агромеханический завод отвечает за изготовление рам, шасси, емкостей и т.д.

Кстати, предприятие за счет новой установки сможет расширить линейку выпускаемой продукции. Польза для аграриев – в удовлетворении востребованности в данном оборудовании, а выгода для страны в целом – импортозамещение в сельхозтехнике. Причем новый комплекс будет стоить дешевле зарубежного аналога.

Стоимость проекта – 352 млн тенге, срок реализации – 18 месяцев.

В дальнейших планах центра, объединив науку и технологии, создать своеобразный хаб, который будет искать возможность производства отечественного оборудования, занимаясь проблемами не только сельскохозяйственников, но и промышленников в самых различных отраслях экономики.

Ольга СИЗОВА, Усть-Каменогорск

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -