Настройки
Язык
Тема
Обновление

Блеск чёрных жемчужин Каспия

10137

На шельфе Каспийского моря недалеко от побережья Мангистауской области начинается реализация нефтегазового проекта по освоению трех месторождений. Добыча на морских блоках Каламкас-море – Хазар – Ауэзов составит 4 млн тонн в год.

Согласно проекту, ожидается, что первый баррель нефти будет добыт в 2028 году. По словам генерального директора ТОО «Kalamkas-Khazar Operating» Курмангазы Есказиева, строительные работы морской платформы начнутся в конце 2024 года. Работы по проектированию будут вестись в 2023 году.

«Шестого февраля текущего года был подписан улучшенный модельный контракт на разработку месторождения. Реализация этого проекта предполагает уплату подписного бонуса в размере 32 млн долларов, привлечение прямых инвестиций в сумме более 6 млрд долларов. На первоначальном этапе разработки и обустройства месторождений будет создано две тысячи новых рабочих мест. А на этапе эксплуатации месторождений новыми рабочими местами будет обеспечена одна тысяча человек» Курмангазы Есказиев

Стоит отметить, что этот масштабный проект позволит повысить экономический потенциал не только Мангистауской области, но и страны в целом.

Кроме того, проект открывает путь к подготовке специалистов, отвечающих мировым стандартам. Более того, окажет благоприятный мультипликативный эффект на социально-экономическое развитие региона.

Стратегическим партнером национальной компании «Казмунайгаз» выступает российская нефтяная компания «Лукойл». Между ними заключен ряд соглашений по проекту освоения участка недр Каламкас-море, Хазар, Ауэзов в казахстанском секторе Каспийского моря. Документы определяют права и обязанности недропользователя в рамках совместной деятельности по разработке участка недр. Напомним, КазМунайГаз и Лукойл управляют Kalamkas-Khazar Operating на паритетной основе.

Как отметил Курмангазы Есказиев, ради повышения конкурентоспособности и создания условий для привлечения дополнительных инвестиций в разработку сложных проектов в Казахстане 10 января 2023 года был введен в действие закон, предусматривающий внедрение нового механизма – улучшенного модельного (типового) контракта (УМК).

Сама же компания «Kalamkas-Khazar Operating» создана в этом году специально для освоения месторождений Каламкас-море и Хазар на шельфе Каспийского моря. Благодаря поручению президента был подписан улучшенный модельный контракт.

Планируется строительство морских платформ из стальных конструкций в 64 км от берега на структуре Каламкас-море. В дальнейшем будут проведены работы и на сухопутной морской части Каспийского моря. Сроки реализации проекта запланированы на период с 2022 по 2028 год.

По данным Минэнерго Казахстана, извлекаемые запасы Каламкас-моря, Хазара и Ауэзова оцениваются в 87 млн тонн нефти и 86 млрд кубометров газа.

Наталья БУТЫРИНА, Актау

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Приложение DKNews для Android Приложение DKNews для iPhone
МИА «DKNews» © 2006 -