Вопросы есть, ответов – нет…

21812

Обращение в Парламент РК, основанием для которого послужило реформирование ЖКХ, направленное на внедрение ОСИ и ПТ, а толчком – критика президентом Казахстана этой самой реформы, организовано в Усть-Каменогорске от имени жителей, руководителей КСК, ТОО, ИП, Ассоциации КСК.

«Первая редакция Закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам жилищно-коммунального хозяйства» в части изменения формы управления объектом кондоминиума и содержания общедомового имущества объекта кондоминиума вступила в действие 7 января 2020 года и показала полную нежизнеспособность. Вторая редакция этого же закона только породила еще большие проблемы и неразбериху в управлении многоквартирных жилых домов (МЖД) и не решает главную задачу, поставленную президентом – обеспечить людей качественными и прозрачными услугами» Исполнительный директор Ассоциации КСК города Усть-Каменогорска Гульнар Абишева
«Смена организационно-правовой формы органа управления объектом кондоминиума с введением обязанности для собственников регистрации нового юридического лица в каждом многоквартирном жилом доме затронула материальные интересы каждого гражданина РК, проживающего в МЖД. Жизненная практика показала, что смена формы управления будет эффективной только в МЖД, где общая площадь от 12 000 кв. метров и выше. При меньшей общей площади возникает необходимость либо в резком увеличении эксплуатационного взноса, либо в объединении группы домов» Гульнар Абишева

В документе также сказано, что вышеупомянутым законом почему-то исключаются альтернативные формы управления, такие как КСК, МЖД, ТОО, ИП, для тех собственников жилья, кого работа этих структур устраивает, а предлагается только объединение собственников имущества (ОСИ).

Кроме того, избрание из участников ОСИ председателя и Совета дома либо наемного управляющего предполагает наличие на рынке квалифицированных сертифицированных менеджеров в необходимом количестве. Однако по факту найти таких специалистов и руководителей из числа собственников практически невозможно.

Как отмечено в обращении, «принятые законом меры правового регулирования управления и сервиса не только не дали ожидаемых положительных результатов, но породили множество нарушений, злоупотреблений, аффилированных решений проблем при содержании многоквартирных жилых домов».

В обращении подчеркивается, что «этот закон нарушает конституционные права граждан РК, дискриминируя их по принципу проживания, потому что «на граждан, проживающих в многоквартирных жилых домах, государством накладываются материальные обязанности по открытию текущих и накопительных счетов, собственники же частных домов и особняков от такой повинности освобождаются, таким образом, данная норма противоречит статье 14 Конституции РК».

Прямая речь

«Еще одна проблема – это благоустройство городов. Данным вопросом должны заниматься акимы всех уровней. Известно, что наряду с социально-экономическими факторами уровень развития регионов определяется внешним обликом зданий, их соответствием санитарным нормам, озеленением территорий, состоянием общественного пространства, наличием детских спортивных площадок и прочее. В обществе также активно обсуждается вопрос эффективного управления жилым фондом. Реформа, направленная на внедрение института ОСИ, не доведена до конца. Наряду с ОСИ по-прежнему функционируют КСК. Мы с этой реформой ОСИ сильно ошиблись. В таких условиях главная задача – обеспечить людей качественными и прозрачными услугами – не выполняется. В то же время данная реформа предполагала создание первой ступени в системе местного самоуправления. Поэтому оставлять без должного внимания эту задачу нельзя. В целом требуется выверенная инфраструктурная политика». Касым-Жомарт ТОКАЕВ

Ольга СИЗОВА, Усть-Каменогорск

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -