Трансграничная торговля станет проще

21677

В Ташкенте проходит 9-я региональная встреча Национальных комитетов по упрощению процедур торговли в Центральной Азии. 

Представители государственного и частного секторов из Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана, международные эксперты обсудили действующие меры, направленные на упрощение трансграничной торговли, а также дальнейшие планы и приоритеты регионального сотрудничества. Среди актуальных вопросов – инициативы по цифровизации торговых процедур и улучшению доступа к информации для частного сектора.

Как отметила глава казахстанской делегации, вице-министр торговли и интеграции РК Жанель Кушукова, страны Центральной Азии традиционно относятся к числу основных торговых партнеров Казахстана.

В 2022 году товарооборот Казахстана со странами региона увеличился на 25,7% по сравнению с 2021 годом и составил 7,9 млрд долларов США. Министерство торговли и интеграции РК уделяет большое внимание развитию и усилению приграничного сотрудничества в Центрально-Азиатском регионе, что может стать стимулом для углубления торгового взаимодействия между нашими государствами. Жанель Кушукова

В рамках мероприятия стороны подписали «Заявление национальных уполномоченных органов по упрощению процедур торговли Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Республики Таджикистан и Республики Узбекистан о сотрудничестве в сфере упрощения процедур торговли».

Документ позволит вывести сотрудничество между Национальными комитетами на новый уровень, содействуя расширению обмена информацией и проведению консультаций. Он также предусматривает совместную реализацию мероприятий по продвижению и упрощению региональной торговли.

Национальные комитеты по упрощению процедур торговли являются важными платформами для диалога между заинтересованными сторонами, где частный и государственный секторы представлены на паритетной основе.

Также участники встречи посетят таможенный пост «Яллама» на узбекско-казахстанской границе, где оценят работу внедренных инноваций, способствующих сокращению времени и стоимости торговых процедур.

В казахстанскую делегацию вошли представители Министерства сельского хозяйства, Комитета государственных доходов, Национальной палаты предпринимателей «Атамекен» и АО «QazTrade».

Региональный проект «Упрощение процедур торговли в Центральной Азии» реализуется GIZ GmbH. Основная цель – улучшение мер по упрощению процедур торговли в регионе путем предоставления консалтинговой поддержки. Проект оказывает содействие в ускорении процедур прохождения контроля грузов на границе и при транзите, а также помогает сделать их более эффективными и прозрачными.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -