Музыкальные ветры свободы

16943
Фото: Выступает трио Tribidabo

В Алматы прошел традиционный фестиваль «Международный праздник джаза». Он организован руководителем алматинской Детской музыкальной джазовой школы Тагиром Зариповым совместно с дипломатическими представительствами Франции, Венгрии, Италии, Австрии, Израиля и Кыргызстана в РК при поддержке акимата города Алматы.

После вынужденной паузы, связанной с ковидными ограничениями, алматинский джазовый фестиваль входит в привычный формат. Музыканты из семи стран выступили на сцене Государственного академического русского театра для детей и юношества им. Сац. В течение трех дней они дали 10 мини-концертов, тепло встреченных публикой. «Международный праздник джаза» поддерживает интерес казахстанской публики, и прежде всего, молодежи, к современной джазовой музыке. За время его существования в Алматы побывало более 300 музыкантов со всего мира. В программу фестиваля также входили традиционные джем-сейшены в джаз-клубе «Алматы EverJazz» и мастер-классы в джазовой школе Тагира Зарипова.

Играет квартет “Shay Zelman” из Израиля

«Все наши фестивали, и прошлые и нынешний, очень интересны. То, что мы проводим «Международный праздник джаза» в двадцать первый раз, это уже успех. Джазовую музыку во всем ее многообразии нельзя не любить. Она очень красива, энергична и разнохарактерна. Наш международный фестиваль собирает на одной площадке самых талантливых музыкантов. Это событие дает большой импульс для наших воспитанников, которые только учатся и хотят быть профессиональными музыкантами. Я хотел, чтобы ученики джазовой школы видели, как играют серьезные музыканты, чтобы эти звезды после выступлений приходили к нам и рассказывали, как они это делают» Тагир Зарипов

В последний день на фестивальной сцене с успехом выступило австрийское трио Tribidabo. Для музыкантов, играющих вместе уже 8 лет, не существует ни жанровых границ, ни каких-либо других музыкальных ограничений. Они увлечены абсолютной джазовой свободой, которая проявляется во впечатляющем стилистическом разнообразии. В Tribidabo нет лидера, все на равных участвуют в творческом процессе. На вопросы вашего корреспондента ответил Симон Рейтхофер, гитарист Tribidabo, отметивший отличную организацию алматинского фестиваля.

Маржан Мизинбаева исполнила кюй Даулеткерея с оркестром “CDA Big Band”

– Вы готовили специальную программу для выступления в Алматы?

– У нас есть несколько своих коронных композиций, с которыми мы обычно выступаем. Если мы куда-то выезжаем, то подбираем программу для конкретной публики, для того места, где играем. Сегодня мы выступали с монгольской, африканской, еврейской, латиноамериканской музыкой и, конечно, с австрийскими мелодиями в нашей обработке.

Матиас Мейстер из трио Tribidabo в джазовой школе Тагира Зарипова

– Вам приходилось выступать в азиатских странах?

– Мы очень часто ездим по Европе, но это первый раз, когда так далеко отъехали от своей страны. В Центральной Азии выступаем впервые.

Трио Tribidabo даёт мастер класс в джазовой школе Тагира Зарипова

– До приезда в Алматы вы что-нибудь знали о джазовой жизни Казахстана и Центральной Азии?

– До этого я был в Китае, где живет мой дядя. Тогда заметил, что у них джаз не очень развит. Там с этим тихо, китайцы не очень любят джазовую музыку. Думал, что дела так обстоят во всей Азии. Но когда приехал в Казахстан, был приятно удивлен, просто шокирован! Какого высокого уровня здесь музыканты! Сидел, слушал и поражался их профессионализму.

Саксофонист группы “Shay Zelman” из Израиля

– Сегодня вы давали мастер-класс в джазовой школе Тагира Зарипова. Каковы ваши впечатления?

– Было интересно видеть столь раскрепощенных детей. Многие хотели поиграть с нами. Дети очень открытые, никто не стеснялся, не боялся. В таком раннем возрасте они прилично владеют инструментами, смело играют. Тем более, с иностранцами. В целом у вас хорошее образование, даже отличное. По крайней мере, дети любят музыку, получают удовольствие от игры. Надеюсь, что в будущем они станут крутыми профессионалами и когда-нибудь я увижу их выступления в Австрии.

Вадим КРАВЦОВ

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -