Медицина модернизируется

13629
Фото: Ольги Сизовой

В Восточно-Казахстанской области на базе многопрофильного центра онкологии и хирургии появится центр ПЭТ-КТ, предназначенный для ранней диагностики онкозаболеваний. Проект на сумму 5,2 млрд тенге будет реализован в соответствии с «Комплексным планом по борьбе с онкологическими заболеваниями в РК на 2023-2025 годы» и продолжает масштабную цифровизацию отрасли, передает DKNews.kz.

Применение радиофармацевтических препаратов на основе 18-фтордезоксиглюклозы и радиофармпрепарата Галлий 68 позволит проводить диагностику большинства злокачественных новообразований и патологий.

Как сообщили в Информационном центре ВКО, обучение и подготовка специалистов Центра онкологии и хирургии пройдет на базе лучших клиник Израиля. Кроме этого, в рамках меморандума о взаимном сотрудничестве планируется подготовить специалистов на базе медицинского центра Управления делами Президента РК.

Исследования в новом центре в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи будут доступны всем нуждающимся в них пациентам. 

Также планируется создание маммологического центра, оснащенного современным цифровым оборудованием, которое позволит проводить раннюю, углубленную диагностику, повысить точность скрининга. Запланировано и открытие реабилитационного отделения для оказания восстановительного лечения онкобольным.

В дальнейших планах – новое отделение эндоскопии с модернизированным оборудованием для улучшения профилактических осмотров, а также повышения качества скрининга и ранней диагностики болезней. Вместе с тем, планируется оснащение современным оборудованием централизованной лаборатории, отделения дневного стационара химиотерапии и радиологии. В этом году на развитие системы здравоохранения ВКО из областного бюджета на закуп медоборудования, обучение специалистов, строительство объектов и капитальный ремонт медицинских учреждений предусмотрено выделить 30 млрд тенге.

«В прошлом году в здравоохранение области было вложено 26 млрд тенге, из них 3,3 млрд тенге направлено на закуп оборудования, 0,7 млрд тенге – на обучение специалистов, 15,7 млрд тенге – на строительство объектов. В дальнейшем, до 2025 года планируется приобретение медоборудования на 5,6 млрд тенге, в том числе, компьютерных томографов для районных больниц» Аким ВКО Даниал Ахметов

Помимо этого, в области продолжается строительство уникального Центра гематологии, начато возведение больничного комплекса со стационаром на 140 коек и поликлиники на 500 посещений в городе Риддере, планируется возведение поликлиники в поселке Касыма Кайсенова Уланского района.

По словам акима области, в рамках модернизации сельского здравоохранения запланировано строительство 36 медицинских объектов на сумму 7,9 млрд тенге, до конца года планируется провести капитальный ремонт в 16 медицинских организациях на 3,2 млрд тенге. Следует отметить, что вложение средств в здравоохранение региона позволило повысить высокотехнологичную медицинскую помощь: семь медицинских организаций области оказывают сегодня 33 вида высокотехнологичных услуг, что составляет 42% от общего количества по республике, а до конца года планируется внедрить еще 17.

«За пять лет количество оказанной высокотехнологичной медицинской помощи выросло в 5 раз, а с начала текущего года – в 2 раза. К тому же, в прошлом году было оказано 2610 видов специализированной медицинской помощи, и за год дополнительно внедрено 689 ее видов» Даниал Ахметов

Для решения этих задач требуются высококвалифицированные специалисты.

«В прошлом году в ведущих зарубежных клиниках России, Израиля и Германии обучение и повышение квалификации прошли 36 медработников области по вопросам гематологии, нейрохирургии, кардиологии, материнству и детству. В текущем году запланировано обучение 27 врачей в клиниках Израиля, Латвии, Германии и России. Всего с 2017 года свою квалификацию повысили за рубежом 210 специалистов области за рубежом» Даниал Ахметов

Ольга СИЗОВА, Усть-Каменогорск

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -