Торговать на новых скоростях

9452
Фото: Виктора Магдеева/voxpopuli.kz

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев, выступая на заседании Высшего евразийского экономического совета, предложил пустить скоростные грузовые поезда из Челябинска в Иран через Казахстан, в частности через Мангистаускую область. При этом, как заверил глава государства, Астана готова инвестировать в железнодорожную инфраструктуру восточного маршрута МТК.

Важным направлением в дальнейшем интеграционном развитии может стать создание новых международных транспортных артерий.

«В качестве предметных инициатив предлагаем запустить скоростные грузовые поезда по железнодорожной магистрали Челябинск – Болашак (Мангистауская область) – Иран протяженностью 2873 км. Для этого можно использовать действующую инфраструктуру транспортного коридора «Север – Юг» с созданием грузового консолидирующего центра в Челябинске. Казахстан для этого реконструирует свои «узкие места» в своей железнодорожной сети Бейнеу – Мангистау и на участке автодороги Бейнеу – Шалкар» Касым-Жомарт Токаев

Касым-Жомарт Токаев заявил, что запуск скоростных грузовых поездов позволит усилить транспортно-транзитный потенциал Евразийского экономического союза.

«Считаю, что созрело понимание необходимости развития транспортного коридора «Север – Юг» в сопряжении с Транскаспийским международным транспортным маршрутом. В этой связи Казахстан будет выступать надежным логистическим хабом ЕАЭС, задействовав все свои возможности и ресурсы» Президент Казахстана

Глава государства предложил использовать действующую инфраструктуру коридора «Север – Юг» с созданием грузового консолидирующего центра в Челябинске. Этот меридиональный коридор согласовывается с широтным Транскаспийским международным транспортным маршрутом.

«Данные маршруты способны в корне поменять уровень взаимодействия и кооперации внутри огромной Евразии. Именно транспорт и логистика сейчас выдвигаются на первый план международного сотрудничества. По сути дела, на международном рынке идет борьба за обладание транспортными маршрутами, логистикой» Касым-Жомарт Токаев

Напомним, что на карте Казахстана приграничная станция Болашак в Мангистауской области появилась в мае 2013 года. Она – последняя перед границей с Туркменистаном, железная дорога соединяет ее со станцией Серхетяка. Грузопотоки, проходящие через Болашак – Серхетяка, участвуют в мировой торговле, попадая на рынок через кратчайший сухопутный маршрут. Через участок осуществляются прямые поставки между странами и позволяют сократить время следования транзитных поездов. Через Болашак товары отечественного производства отправляются по железной дороге в страны Персидского залива. Сначала грузовые вагоны с пшеницей, строительными и горюче-смазочными материалами беспрепятственно идут в Туркменистан. Далее в Иран и Афганистан.

Участок Болашак – Серхетяка представляет собой часть транснационального железнодорожного коридора, который связывает Казахстан, Туркменистан и Иран и обеспечивает выход грузопотоков с сухопутных к морским путям в регион Персидского залива. Новый коридор значительно повышает транзитный потенциал Казахстана, открывает путь отечественной продукции к новым рынкам сбыта.

Начальник железнодорожной станции Болашак Максат Нурбеков отмечает увеличение объема экспорта отечественной продукции. В частности, зерна – в Иран и Туркменистан. Кстати, в обратном направлении в нашу страну из соседнего центральноазиатского государства прибывают текстиль и фрукты.

«У нас уже есть возможность принимать и отправлять 5 поездов в сутки. Если грузооборот в дальнейшем будет расти, то и мы расширим возможности станции. По итогам 2022 года из Туркменистана привезено около 200 тысяч тонн грузов, а отправлено – около 1,2 млн тонн груза. Объем импорта товаров прошлого года оценивается в 2 млн тонн» Максат Нурбеков

По предварительным статистическим данным в январе-марте 2023 г. взаимная торговля Мангистауской области со странами ЕАЭС составила 56 984,8 тыс. долларов и по сравнению с январем-мартом 2022 г. увеличилась на 51,4%. В том числе экспорт составил 4676 тыс. долларов (+ 9,3%), импорт – 52308,8 тыс. долларов (+ 56,8%).

Наталья БУТЫРИНА

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -