5366

Медицинскую службу областной многопрофильной детской больницы усилили новым аппаратом магнитно-резонансной томографии, всем известной как МРТ.

Это высокотехнологичный метод диагностирования, без которого уже сложно представить современную медицину. Появление МРТ-аппарата в детском лечебном учреждении – это особенный случай в педиатрической практике Мангистауской области. Он открывает дополнительные возможности для обследования и лечения детей с различными заболеваниями.

«Раньше для проведения МРТ мы возили детей в другие медицинские учреждения. Как правило, это были «тяжелые» пациенты. Мы переживали за них, ведь во время транспортировки состояние может ухудшиться. Теперь это исследование мы делаем в наших стенах. Что значительно снижает степень риска, сокращает время для принятия решения и повышает эффективность лечения. Это то, к чему мы стремимся» Директор Мангистауской областной многопрофильной детской больницы Гульжан Ермекбаева

МРТ-исследование в детской практике – отличный метод диагностики, так как является безопасным для растущего организма. По силе влияния его можно сравнить с УЗИ.

«Это первый аппарат МРТ, установленный в детской больнице. Услуга, предоставляемая детям, имеет свою специфику и должна учитывать сложность обследования детей до 5 лет. Ведь ребенок должен лежать неподвижно. Поэтому для маленьких жителей региона обследование на МРТ будет осуществляться с помощью анестезии» Гульжан Ермекбаева

Новый аппарат «Eshelon Smart» способен принимать пациентов весом до 200 кг. Для работы на новом оборудовании приглашены два специалиста из Астаны: радиолог Нурперзент Санатбекулы и лаборант Динара Шамиева. 

«Столичные врачи будут проводить исследования на высокотехнологичном оборудовании, что существенно улучшит качество диагностики по ряду патологий у детей. С помощью современного аппарата МРТ можно уменьшить инвазивные методы исследований. У аппарата есть своя программа, с помощью которой можно провести обследование всех внутренних органов. На аппарате МРТ диагностика проводится в течение 30-40 минут. Есть возможность принимать 6-8 детей в день. Но в дальнейшем количество приемов может увеличиться по мере необходимости» Врач-радиолог областной многопрофильной детской больницы Нурперзент Санатбекулы

Кроме этого, на базе областной многопрофильной детской больницы работает клинико-диагностическая лаборатория, где проводятся различные виды исследований, которые влияют на правильную диагностику, выбор метода лечения, определение прогноза заболевания.

В настоящее время, по мнению экспертов ВОЗ, лаборатория дает врачам до 90 процентов объективной информации о состоянии больного. В связи с этим лабораторная диагностика является важнейшей из параклинических служб в медицине. Зачастую невозможно поставить диагноз, не имея на руках результатов лабораторных исследований, а тем более, это важно для оценки результатов проводимого лечения.

В клинико-диагностической лаборатории детской больницы ежедневно проводится более 200 исследований. По словам старшего лаборанта отделения клинической диагностической лаборатории Жанар Булдановой, качество проведенных исследований контролируется ежедневно.

«В отделении лаборатории областной детской больницы у нас есть возможность обрабатывать экстренные и плановые анализы. Для этого достаточно специального оборудования. Результаты анализов в экстренных случаях можно получить в течение получаса. Каждый анализ имеет свои параметры. В день делаем в среднем 80 общих анализов крови, 40 биохимических анализов крови и более 90 общих анализов мочи. Все результаты исследования ежедневно включаем в специальную медицинскую информационную программу. По итогам исследования врачи продолжают работу по лечению пациента» Жанар Булданова

Стоит отметить, что лабораторные результаты имеют большое значение для оказания качественной медицинской помощи. От анализа будет зависеть правильный диагноз пациента и принятие решения о дальнейшем лечении. Точные результаты исследований – залог верно поставленного диагноза и эффективного лечения.

Наталья БУТЫРИНА, Актау

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -