Экспортный потенциал страны нарастает

4307
Фото: автора

Право на экспорт минеральных удобрений, в том числе аммиачной селитры, в Казахстане получили только три компании. И среди них – АО «КазАзот», которое в начале марта отправило первую партию своей продукции на экспорт по Транскаспийскому международному транспортному маршруту.

Для сохранения конкурентоспособности руководством морского торгового порта Актау принимаются меры по замещению традиционной грузовой базы, предоставлению новых видов сервиса, а также по развитию и становлению новых транзитных маршрутов.

К примеру, в начале марта компания «КазАзот» впервые осуществила транспортировку своей продукции через порт Актау на экспорт. Первые вагоны казахстанской аммиачной селитры были отправлены на экспорт из порта Актау по ТМТМ. Судно «Туркестан» приняло 3 тысячи тонн минеральных удобрений. До конца текущего года производитель обеспечит отправку не менее 16 таких судовых партий.

Через Каспий судно «Туркестан» доставило минеральные удобрения в Бакинский Говсанинский международный торговый морской порт. К слову сказать. В прошлом году делегация порта Говсаны посещала порт Актау с целью ознакомления с казахстанской портовой инфраструктурой и обсуждения перспектив дальнейшего сотрудничества в сфере регулярных контейнерных перевозок по Транскаспийскому международному транспортному маршруту. И вот  – результат визита.

Более того, недавно ОАО «Бакинский международный торговый порт Говсан» вступил в международную Ассоциацию «Транскаспийского международного транспортного коридора». Поэтому транспортировка груза прошла через данный порт. Далее из порта Говсаны груз по железной дороге был доставлен в грузинский морской порт Батуми, откуда отправлен на потребительские рынки Европы и мира.

В текущем году единственный в Казахстане производитель азотных минеральных удобрений планирует отправить более 50 тысяч тонн аммиачной селитры по ТМТМ в порты Поти и Батуми по Транскаспийскому международному транспортному маршруту. Его использование позволит компании поставлять аммиачную селитру на новые международные рынки и повысит мировую узнаваемость казахстанского продукта.

Стоит отметить, что поставка осуществлялась при поддержке Министерства транспорта РК и акимата Мангистауской области, ТМТМ, АО «НК» Актауский морской торговый порт», Казмортрансфлота, АО «Каспор-Транссервис», ADY Express, Морского порта Батуми, благодаря чему компания сможет диверсифицировать свой экспортный потенциал.

В 2023 году по Транскаспийскому маршруту было перевезено 2 млн 750 тысяч тонн грузов, что на 64% больше, чем в 2022 году.

Наталья БУТЫРИНА, Актау

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -