Коммунальщики готовятся… к зиме

3743
Фото: Валерия БУГАЕВА

Как показали итоги завершающегося отопительного сезона, в Павлодарской области удалось снизить аварийность тепловых сетей и ТЭЦ. Недавно проведенная проверка в Павлодаре, Аксу и Экибастузе показала хорошие результаты. И это при том, что в целом тепловые сети городов имеют большой коэффициент износа, а тепловые станции уже фактически отработали свой нормативный срок.

Качественный перелом, к примеру, в Павлодаре наступил потому, считают в акимате области, что в прошлом году впервые при подготовке к зиме отремонтировали 15 единиц основного оборудования на трех тепловых станциях города. Таже были проведены ремонтные работы и реконструкция 30 километров тепловых сетей. Все эти мероприятия позволили снизить аварийность на 20%. Такого показателя еще не было.

В этом году после завершения отопительного сезона на павлодарских ТЭЦ планируется отремонтировать еще 15 единиц основного оборудования и порядка 25 километров сетей. Кроме этого, запланировано строительство тепломагистрали ТМ-13 и насосной станции ОНС-5 на проблемных участках теплового снабжения города.

И еще один факт – работа на опережение. На выездном совещании, которое глава региона Асаин Байханов провел на ТЭЦ-3 по прохождению отопительного сезона в Павлодаре и о планах подготовки к следующему, были названы конкретные сроки проведения гидравлических испытаний на сетях теплоснабжения: с 15 по 22 апреля по Южному сетевому району и с 26 по 30 апреля – по Северному. Подчеркну: это будет сделано весной, когда сойдет снег и оттает земля, а не как обычно в августе-октябре.

Коммунальщикам также была дана установка провести все ремонтно-восстановительные работы по итогам гидравлических испытаний и полностью восстановить горячее водоснабжение в Павлодаре до 25 мая по Южному сетевому району и до 31 мая – по Северному.

Сети, прошедшие испытания, обещают запустить в течение 5-7 дней. При выявлении повреждений их устранят и потом запустят горячее водоснабжение.

Завершая один отопительный сезон, мы сразу же начинаем подготовку к следующему. Это один из важнейших вопросов работы акимов всех уровней, а также профильных государственных органов, поэтому необходимо провести серьезную работу. Асаин Байханов

Он также поручил обеспечить качественную подготовку к предстоящему отопительному сезону, а также оперативно информировать население о предстоящих мероприятиях.

Такое же совещание по прохождению отопительного сезона и мерах подготовки к предстоящему прошло и в Экибастузе. В этом городе, как известно, в позапрошлом году произошла большая авария на ТЭЦ и тепловых сетях. Весь прошлый год, энергетики и работники коммунальной службы устраняли последствия ЧП. Хотя к завершающемуся нынешнему отопительному сезону в городе была проведена масштабная ремонтная кампания как на теплоисточнике, так и на сетях теплоснабжения. Но все же опасения у исполнительной власти и энергетиков по поводу – хорошо ли пройдет отопительный сезон – были. Так как общий износ основного оборудования теплоснабжения – высок.

Но проверка показала, что после проведения капитальных ремонтов на станции, аварийность снизилась на 5,4%. Замена трубопроводов сетевой воды, в том числе реконструкция четырех тепловых магистралей, позволила снизить износ сетей на 9%.

В настоящее время на Экибастузской ТЭЦ в работе находятся четыре котлоагрегата и 10 сетевых насосов, в резерве шесть котлоагрегатов. Более того, работы по обновлению системы теплоснабжения города горняков будут продолжены и в этом году. Запланирована реконструкция еще четырех тепловых магистралей, а также текущий ремонт 10,4 км теплосетей.

По завершении отопительного сезона в Экибастузе, так же с опережением, пройдут гидравлические и температурные испытания сетей. Ориентировочная дата начала испытаний – с 15 апреля этого года.

Не «подкачал» и город Аксу. Его теплоснабжение обеспечивается котельной Аксуского завода ферросплавов. Отопительный сезон проходит в штатном режиме. Аварийных остановок на энергоисточнике не зарегистрировано.

Общая протяженность тепловых сетей Аксу составляет 99 км, износ – 64%. Это наиболее низкая степень износа теплосетей в регионе.

В 2023 году для подготовки к текущему отопительному сезону были отремонтированы 5,2 км сетей, в 2024 году планируется обновить 4,1 км. Также в этом году запланирован ремонт четырех котлоагрегатов АЗФ. По завершении отопительного сезона ориентировочно с 15 по 22 апреля в Аксу пройдут гидравлические испытания сетей.

Но у города есть давняя проблема надежного теплоснабжения. Дело в том, что в Аксу есть многолетний долгострой – новая районная котельная. Она должна была войти в эксплуатацию еще в 2019 году и взять на себя основную нагрузку обогрева микрорайонов города, но на ней все еще что-то делают или переделывают. По последним данным, в апреле запланированы пуско-наладочные работы на новой отопительной котельной. В случае их успешного прохождения и запуска, к централизованному теплоснабжению будут подключены еще 365 новых абонентов города.

Как и в других города области, где прошли совещания, аким Аксу дал поручение: в срок до 10 апреля утвердить «Дорожную карту» по вводу в эксплуатацию новой котельной, своевременно провести гидравлические испытания и обеспечить соответствующую подготовку к предстоящему отопительному сезону.

Зима ушла, к зиме готовятся…

Сергей ГОРБУНОВ, Павлодарская область

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -