Павлодарцы возрождают лиманное орошение

3047
Фото: Валерия БУГАЕВА

Бурные степные потоки, затопившие большие территории, показали, что если к этом природному явлению подойти по-хозяйски, то ими можно управлять с большой выгодой. Так, в частности, намерены поступить в Павлодарской области.

Ранее здесь так орошались земли в Баянаульском, Майском, Актогайском и Лебяжинском районах. В результате на обустроенных гидротехнических сооружениях – лиманах – получали хорошие урожаи сена для животноводства. Так, только в Баянаульском и Майском районах выращивают около 50% поголовья скота области. Поэтому там и в Лебяженском районе были созданы обширные участи лиманного орошения.

Со временем они обветшали. Но в прошлом году акимат области принял решение восстановить все лиманы. Начали с Баянаульского района, на площади 6,7 тыс. га, в четырех сельских округах – Жанатлекском, Сатпаевском, Узунбулакском и Жанажольском. Работы представляют собой проведение обваловки грунта для дамб и установку шлюзорегуляторов, на что из республиканского бюджета потребуются дополнительные средства.

Таким образом, реализация проекта позволит за счет распределения паводковых вод на орошаемые земли лиманов значительно снизить риски подтопления 17 населенных пунктов. Кроме того, за счет обводнения систем лиманного орошения района заливные луга обеспечат высокую урожайность и валовый сбор лугового сена, что положительно повлияет на развитие отгонного животноводства в регионе.

По мнению акима региона Асаина Байханова, запуск гидравлических сооружений позволит создать необходимую кормовую базу. Тем более что глава государства поручил использовать лиманное орошение в земледелии. Это значит, что прежнюю систему предстоит восстановить.

Руководитель области привел такой пример. «При полной реализации проекта сотни сельчан Майского района смогут заготавливать до 40 тысяч тонн сена для 30 тысяч голов КРС. У нас ранее были девять массивов с заливными лугами, с урожайностью в 6-7 раз выше обычных сенокосов, действует всего лишь три из них», – написал аким на своей странице в Инстаграме.

Он сообщил, что специалистами осмотрены бывшие гидротехнические сооружения лиманов «Колыбай» в Майском районе. «Мной принято решение начать разработку проектно-сметной документации по реконструкции Колыбаевского массива площадью 14,5 тысячи гектаров. Акиму района поручил в сжатый срок разработать ПСД с госэкспертизой», – заключил глава региона.

То есть, обобщая, укротив стихию, регион направит ее в созидательное русло регулируемого обводнения обширных территорий. А почему бы возможности водных объемов весенних и осенних паводков не сделать специальной государственной программой дополнительного обводнения земель страны?

Сергей ГОРБУНОВ, Павлодарская область

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -