Взрывной рост маркетплейсов и торможение сервисов

2941
Фото: Achira22's Images

Рынок интернет-торговли Казахстана растет с каждым годом. Но поспевает ли за этим ростом индустрия доставки готовых товаров и как рынок логистики может закрыть спрос пользователей? Выяснили вместе с экспертами.

Пандемия коронавируса и связанный с ней карантин задали новый тренд в торговле. Ввиду ограничений на работу магазинов и закрытые точки общепита единственным способом что-то купить оказался заказ товаров и еды онлайн с доставкой на дом. Пандемия закончилась, жизнь вернулась в обычное русло, а привычка закупаться дистанционно осталась.

Каждый день казахстанцы заказывают тысячи товаров на маркетплейсах, интернет-магазинах, готовую еду в приложениях. Кроме того, по данным исследования inDrive.Курьеры, каждый пятый пользователь (18%) курьерских приложений использует их для бизнеса – доставки клиентам или получения товаров от поставщиков.

Тенденции

В 2023 году аналитическая компания Data Insight опубликовала исследование, посвященное интернет-торговле в Казахстане. В нем специалисты поделились тенденциями о потребительском поведении в онлайн-торговле страны. Проведенное в 2023 году исследование выявило интересные тенденции.

Согласно полученным данным, количество активных онлайн-покупателей в стране продолжает расти и составляет около 5 миллионов человек, что демонстрирует широкое распространение интернет-торговли среди населения. Преимущественно активные онлайн-покупатели (47%) сосредоточены на юге страны, более половины из них (27%) проживают в Алматы и области, а также в Шымкенте. Это означает новые перспективы для ритейлеров и разнообразие возможностей для потребителей.

Двигатель интернет-торговли

Развитие маркетплейсов, где можно найти практически все необходимое, стимулирует интерес пользователей к онлайн-шопингу. К примеру, компания Kaspi.kz предлагает удобную возможность приобретать товары в рассрочку или в кредит, что удовлетворяет разнообразные потребности покупателей. Эксперты Data Insight отмечают, что на рынке Казахстана существует живая конкуренция между местными, казахстанскими, магазинами и зарубежными игроками, такими как Wildberries и AliExpress. Как результат, за счет соревнования игроков рынка, пользователи получают широкий выбор и более выгодные цены.

Руководитель «Боксберри Юнион» Михаил Конев отмечает сильный дисбаланс в развитии интернет-ритейла и логистических сервисов в Казахстане. Резкое ускорение развития рынка электронной коммерции привело к доминированию маркетплейсов при слабом развитии интернет-магазинов.

«Рост получился настолько взрывным, что классические интернет-магазины не успели развиться, и это обеспечило специфику местного рынка – доминирование маркетплейсов при малой доле и достаточно слабом развитии интернет-магазинов. Но такое стремительное развитие рынка электронной коммерции обнажило и большую проблему в соответствующей логистической инфраструктуре. Местные игроки по-прежнему не имеют необходимого масштаба бизнеса, иностранные игроки еще не успели развернуть свои сети в масштабах всей страны» Михаил Конев, руководитель «Боксберри Юнион»

Эксперт отмечает растущий спрос на услуги сторонних сетей пунктов выдачи заказов (ПВЗ) и курьерской доставки, а также гиперлокальной доставки в свете текущей ситуации. Это открывает новые перспективы для развития сервисов доставки и создает дополнительные возможности для бизнеса и потребителей в условиях динамичного развития интернет-торговли.

Трудности «последней мили», и не только ее

По данным аналитиков, в онлайн-торговле Казахстана одним из основных стандартов логистики является скорость доставки, наличие распространенных ПВЗ и эффективное управление складскими ресурсами. В настоящее время курьерская доставка в течение дня или экспресс-доставка за 2-4 часа стали нормой для потребителей.

При этом, несмотря на большое количество курьерских служб, которые активно конкурируют друг с другом, в стране очень мало сетей пунктов выдачи заказов (ПВЗ). Это приводит к недостаточному охвату территории и неэффективному использованию потенциала ПВЗ для увеличения объемов продаж. Одной из основных проблем развития сегмента доставки заказов являются огромные расстояния между городами, что характерно для резко-континентального климата с морозной зимой, сильными ветрами и жарким засушливым летом.

В связи с этим, доставка сконцентрирована преимущественно на перемещении товарных запасов внутри городов, при этом складских площадей недостаточно. Этот дефицит в сочетании с высокими ставками по аренде площадей сказывается на качестве услуг и увеличивает издержки для бизнеса.

Другим важным аспектом является кадровый дефицит в логистике. Крупные компании конкурируют за квалифицированных сотрудников не только в грузоперевозках, но и в других смежных областях, связанных с работой курьеров. Это приводит к риску утечки кадров и возможным забастовкам среди работников, что подтверждается прошлыми случаями забастовок сотрудников Алматинского почтамта и курьеров различных сервисов доставок.

Авторы исследования отмечают, что проблема кадров существует на всех этапах логистической цепочки, особенно заметна в сфере доставки на «Последней миле», где курьеры выбирают предложения с более высокой оплатой: такси, доставка для маркетплейсов во время акций, доставка готовой еды и так далее. 

Тренды в логистике

Прямых данных о размере рынка логистики для интернет-торговли Казахстана нет, однако эксперты отмечают, что доставка грузов, связанная с интернет-торговлей, становится все более популярной в последние годы. Data Insight за 2022 г. оценивает рынок интернет-торговли Казахстана в 134, 9 млрд тенге.

«В результате роста интернет-торговли рынку логистики предстоит большой инвестиционный цикл. Зарубежные и локальные игроки будут выстраивать свои логистические мощности, включая складскую, магистральную, межгородскую, внутригородскую инфраструктуру и перевозки. На фоне этого роста рынка красной нитью пройдут инвестиции в технологическое развитие сектора. Они будут направлены на создание специальных IT-решений, возможности интеграции между игроками, разработку доставочных платформ, систем эффективной маршрутизации заказов и управления логистикой» Основатель и генеральный директор сервиса inDrive.Доставка Игорь Шиянов

Кроме того, факт недостатка складских помещений в Казахстане подчеркивает важность агрегаторов перевозок. Российские маркетплейсы активно строят склады в различных регионах Казахстана и планируют создание дополнительных, что дает им конкурентное преимущество перед местными компаниями.

В свете этой ситуации маркетплейсы Казахстана более активно применяют модель доставки силами продавца или рекомендованной маркетплейсом службы доставки, обходя использование собственных складов. Тогда как Kaspi.kz пользуется услугами генерального подрядчика в фулфилменте и магистральной доставке, а доставку «Последней мили» отдает конкурентному пулу исполнителей и сети собственных постаматов (Kaspi Postomats).

С развитием рынка клиенты все более активно ищут гибкие и индивидуальные подходы к логистике, включая кастомизацию услуг в соответствии с их уникальными требованиями. Одним из основных трендов является переход к использованию цифровых платформ для поиска услуг грузоперевозок. Цифровые платформы не только облегчают заказ и отслеживание грузов для клиентов, но и предоставляют возможность выбора наиболее оптимальных и экологически безопасных вариантов доставки. Это способствует оптимизации маршрутов, уменьшению загруженности дорог и более эффективному использованию имеющихся ресурсов.

Статистика от inDrive.Грузовые подчеркивает разнообразие запросов клиентов и готовность цифровых платформ предоставлять различные виды перевозок, включая специализированные и нестандартные задачи:

  • половина всех поездок осуществляется между городами, что указывает на высокую мобильность и потребность в дальних перевозках;
  • около 25% заказов содержат кастомизированные опции, такие как дополнительные грузчики, упаковочные материалы или услуги доставки до двери;
  • до 5% всех заказов относятся к необычным услугам, например, предоставлению эвакуаторов или кранов.

Прогноз

Что ожидает индустрию интернет-торговли в Казахстане? Технологическая эволюция оказала положительное влияние на сектор экспресс-доставки еды. В 2023 году объем рынка экспресс-доставки еды достиг 68,5 миллиона долларов, и ожидается, что к 2027 году рынок достигнет отметки в 104,5 млн долларов.

Кроме того, в Казахстане, благодаря либерализации дистанционной торговли лекарствами, алкоголем и табаком, услуги экспресс-доставки и eGrocery имеют огромный потенциал. Эта свобода в торговле открывает новые возможности для развития технологий доставки и онлайн-покупок, удовлетворяя потребности клиентов в быстром и удобном получении товаров. Такие сервисы становятся важным звеном в цифровой экономике, способствуя улучшению доступа к товарам и услугам для широкой аудитории потребителей.

С учетом текущей обстановки можно с уверенностью сказать, что спрос на доставку заказов через интернет будет продолжать расти с каждым годом. Этот рост будет обусловлен появлением новых маркетплейсов, ресторанов, магазинов, аптек и других участников рынка. Учитывая существующие проблемы в логистике, новые и гибкие цифровые решения станут приоритетными, предоставляя покупателям и продавцам широкие возможности для более удобной и выгодной онлайн-покупки и доставки товаров.

Тимур РАЕВ

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -