Автопром на старте перемен: Казахстан готовится к главному событию года — Automechanika Astana 2025

11341

Будущее казахстанской автомобильной промышленности.

Принято считать, что наш автопром зародился в начале XXI века и советский период ничем в этой отрасли не примечателен. Однако, казахстанская автомобильная промышленность имеет богатую историю. Как развивается отрасль сегодня, каким тенденциям следуют казахстанские производители и какое будущее ждет эту сферу разбирался Серик Асанов, корреспондент «Делового Казахстана».

В середине прошлого века в Казахстане начали производить некоторые модели автобусов, включая символичный «Казахстан-1». Но все это было не полноценное производство, а выпуск транспорта на базе уже существующих моделей.

Периодом расцвета автопрома стало наше время. В начале 2000-х на заводе в Усть-Каменогорске началась крупноузловая сборка автомобилей АвтоВАЗа. За ними подтянулись остальные производители и уже на конец 2024 года было произведено почти 150 тыс. отечественных автомобилей.

На сегодняшний день автопром является основным драйвером машиностроения в Казахстане, обеспечивая более 40% от всего объема отрасли. По данным Бюро национальной статистики автомобилизация нашей страны неуклонно растет, ведь на каждые 100 человек приходится 22 автомобиля, а общее количество автотранспортных средств уже превысило 5,1 млн. А это значит, что все эти транспортные средства необходимо обслуживать, ремонтировать и поддерживать в надлежащем техническом состоянии.

Поэтому важно развивать не только автопроизводство, но и отрасль обслуживания транспорта, привлекая новые бренды и технологии в наш регион в том числе проведением масштабных мероприятий и выставок. Именно такие мероприятия создают мультипликативный эффект, потому что инвестированные средства приносят значительный вклад в будущее отрасли и экономики региона в целом.

Драйвером развития отрасли в Астане является регулярно проводимое мероприятие Automechanika Astana – самая масштабная выставка в Центральноазиатском регионе. Она проводится с 2019 года и посвящена автозапчастям, автокомпонентам и оборудованию для технического обслуживания автомобилей. В этом году она пройдет с 15 по 17 апреля и соберет более 350 участников из 23 ключевых стран, таких как Казахстан, Германия, Италия, Япония и другие.

Ссылка для регистрации

Площадкой для проведения выставки уже в пятый раз становится Международный выставочный центр «EXPO».

По словам Ануара Малик, директора Business Media Central Asia Казахстан:

«Выставки такого уровня нужны как индустрии, так и экономике страны и региону в целом. Каждый доллар, инвестированный в такую выставку, несет мультипликативный эффект в экономику. Automechanika – самый большой выставочный бренд в мире, не каждой стране выпадает такой шанс» Ануара Малик, директора Business Media Central Asia Казахстан

К слову, в 2024 году Business Media Central Asia Казахстан стала официальным представителем Messe Frankfurt в Центральной Азии и успешно реализовывает проекты в Казахстане. Messe Frankfurt и BMCA совместно объединяют будущие тренды с передовыми технологиями, а также способствуют взаимодействию людей с рынками и спросом в регионе. Messe Frankfurt крупнейший в мире организатор выставок, конгрессов и мероприятий со своими выставочными площадками, объединяющий около 2,6 тыс. сотрудников в 30 странах. Около 800 лет Messe Frankfurt объединяет людей на своих мероприятиях, как во Франкфурте, так и по всему миру.

Эксперты автопрома также отмечают вклад будущей апрельской выставки в налаживании связей отечественной отрасли с зарубежными коллегами и обществом.

«Если характеризовать выставку и форум Automechanika Astana, то важно отметить две составляющие. С одной стороны, на городском уровне, Automechanika Astana носит важную событийную составляющую: в эти дни город посещают тысячи гостей из разных регионов и стран. Отсюда – мультипликативный эффект для городской экономики. С другой стороны, у участников отрасли по-прежнему остаётся не так много возможностей для неформального диалога, как в формате B2B, так и B2G, и, самое важное – B2C. Тот факт, что Automechanika Astana имеет уже многолетнюю историю в Казахстане, пожалуй, вполне определённо говорит о важности и востребованности события» Артур Мискарян, генеральный директор ТОО «Агентство мониторинга и анализа автомобильного рынка»

Благодаря регулярному проведению выставок Астана становится хабом Центральной Азии по развитию рынка автозапчастей и оборудованию для техобслуживания, что вселяет уверенность что самые яркие страницы автопрома нашей страны еще впереди. Казахстанская автомобильная промышленность продолжает развиваться, стремясь к увеличению объемов производства и повышению уровня локализации. При поддержке государства и привлечении инвестиций отрасль имеет потенциал для дальнейшего роста и укрепления позиций на внутреннем и внешнем рынках.

Международное информационное агентство «DKnews.kz» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKnews.kz» © 2006 -