Казахстан полностью закрыл внутреннюю потребность в дорожном битуме

3300
Фото: depositphotos.com

Казахстан вышел на полное самообеспечение дорожным битумом, необходимым для строительства и ремонта автомобильных дорог. Этого удалось достичь за счёт расширения производственных мощностей и модернизации нефтеперерабатывающей инфраструктуры, передает DKNews.kz.

Производство выросло за счёт расширения Caspi Bitum

Ключевую роль в увеличении выпуска сыграл проект расширения мощностей завода Caspi Bitum.

Источник: Gov

В результате модернизации:

  • переработка нефти увеличена с 1 до 1,5 млн тонн в год;
  • производство дорожного битума выросло с 500 до 750 тыс. тонн ежегодно.

Проект стал первым в рамках Концепции развития нефтеперерабатывающей отрасли, разработанной Министерством энергетики РК.

В стране работают 4 завода по выпуску битума

Сегодня в Казахстане функционируют четыре предприятия общей мощностью 1,6 млн тонн в год.

По данным Министерства транспорта и АО «КазАвтоЖол», потребность внутреннего рынка в 2026 году составляет около 1,1 млн тонн.

Таким образом, текущие мощности полностью покрывают внутренний спрос.

Производство готово к росту спроса

В отрасли отмечают, что производственные предприятия способны оперативно наращивать выпуск при увеличении заявок со стороны дорожных компаний.

В частности, завод Caspi Bitum готов обеспечивать дополнительные объемы битума при необходимости.

Снижение зависимости от импорта

Достигнутый уровень производства позволяет:

  • полностью обеспечить внутренний рынок отечественным битумом;
  • снизить зависимость от импортных поставок;
  • повысить устойчивость нефтепродуктового рынка;
  • стабилизировать снабжение дорожно-строительной отрасли.

Эксперты отмечают, что это создаёт более предсказуемые условия для реализации крупных инфраструктурных проектов в стране.

Международное информационное агентство «DKNews.kz» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews.kz» © 2006 -