Гибридные Chery местной сборки вышли в Казахстане: названы цены

4224
Арман Коржумбаев Шеф-редактор
Фото: Astana Motors

В Казахстане стартуют продажи подключаемых гибридов Chery TIGGO 7 PHEV и TIGGO 8 PHEV. Обе модели выпускают на заводе Astana Motors Manufacturing Kazakhstan в Алматы. Это первые автомобили на новых источниках энергии, производство которых освоило предприятие, передает DKNews.kz.

Пятиместный TIGGO 7 предложат за 12 миллионов тенге, а семиместный TIGGO 8 — за 13,5 миллиона тенге. Оба кроссовера доступны с передним приводом в единственной комплектации Tech. Официальные дилеры уже принимают заявки.

До 1200 километров без дозаправки

Обе модели получили подключаемую гибридную установку на базе 1,5-литрового бензинового турбомотора и электродвигателей. Заявленная суммарная мощность системы достигает 279 лошадиных сил.

Емкость литий-железо-фосфатной батареи CATL составляет 18,3 киловатт-часа. TIGGO 7 может проехать на электротяге до 93 километров по циклу NEDC, а трехрядный TIGGO 8 — до 95 километров. Общий запас хода с полностью заряженной батареей и заправленным баком достигает 1200 километров.

Такой формат особенно удобен для города: в повседневных поездках кроссовер можно использовать преимущественно в электрическом режиме. При выезде на трассу запас хода обеспечивает бензиновый двигатель.

Зарядка за 20 минут

Подключить автомобиль можно к бытовой розетке, станции переменного тока AC или быстрой зарядной станции DC.

При использовании AC-станции полная зарядка занимает около трех часов. На быстрой DC-станции заряд батареи можно восполнить с 30 до 80 процентов примерно за 20 минут.

Аккумулятор защищен по стандарту IP68, а система BMS круглосуточно контролирует состояние каждого элемента. По информации производителя, LFP-батарея рассчитана более чем на 3000 циклов зарядки.

Гарантия на аккумулятор составляет восемь лет или 160 тысяч километров. На TIGGO 7 действует гарантия пять лет или 150 тысяч километров, на TIGGO 8 — семь лет или 200 тысяч километров.

Что получат покупатели

Chery TIGGO 7 PHEV — пятиместный кроссовер SUV-C-класса. В комплектацию входят расширенный комплекс электронных помощников ADAS, камеры кругового обзора, панорамная крыша, двухзонный климат-контроль и электропривод двери багажника.

Для казахстанской зимы предусмотрены подогрев всех кресел, рулевого колеса, лобового стекла и форсунок стеклоомывателя. Передние сиденья оснащены вентиляцией и электрическими регулировками.

В салоне установлены цифровая приборная панель и экран мультимедийной системы диагональю 12,3 дюйма каждый. Также предусмотрена аудиосистема с восемью динамиками. Цена модели — 12 миллионов тенге.

TIGGO 8 PHEV — семиместный флагман с третьим рядом сидений. Он получил расширенный набор водительских ассистентов, адаптивный круиз-контроль, систему удержания в полосе, проекционный дисплей и панорамную крышу.

Переднее пассажирское кресло оборудовано функцией массажа, оттоманкой и регулируемой поддержкой для ног. В оснащение также входят 15,6-дюймовый экран мультимедийной системы, аудиосистема с 12 динамиками и беспроводная зарядка для смартфона. Цена модели — 13,5 миллиона тенге.

Кузова обеих моделей изготовлены из высокопрочной стали. Производитель также заявляет о соответствии кроссоверов пятизвездочному рейтингу безопасности Euro NCAP.

В Chery ожидают высокий спрос

За неполные пять лет официальные дилеры Chery продали в Казахстане более 54 тысяч автомобилей. Марка вошла в пятерку лидеров отечественного авторынка, а в первом полугодии 2026 года ее продажи выросли на 11 процентов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

«За неполных пять лет присутствия в Казахстане Chery укрепился в топ-5 брендов-лидеров авторынка, в общем официальные дилеры по всей стране продали более 54 тысяч автомобилей. В первом полугодии 2026 года бренд вырос на 11% в сравнении с аналогичным периодом предыдущего года. Это признание бренда и лояльность покупателей со всей страны, которые возвращаются к нам за обновлением моделей и остаются в кругу семьи Chery. Сегодня мы объявляем о старте продаж Chery TIGGO 7 PHEV и TIGGO 8 PHEV. Учитывая успех Chery, мировой тренд на гибридные автомобили и быстро растущую популярность экотранспорта в Казахстане, мы ожидаем высокий спрос на новые модели и официальные дилеры уже приступили к приему заявок от клиентов», — отметил Ермек Жексембаев, директор бренда Chery в Казахстане.

Международное информационное агентство «DKNews.kz» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews.kz» © 2006 -