15 университетских команд сразятся за звание лучшей в робототехнике

3209

2 декабря 2021 г. в ледовом дворце «Алматы Арена» пройдет II республиканский чемпионат по робототехнике среди студентов «ETU Robocon 2021», передает Деловой Казахстан. Организаторами соревнования являются Фонд Нурсултана Назарбаева, Евразийский технологический университет при поддержке МОН РК, МЦРИАП РК и Акимата г. Алматы. Соорганизатором выступило ТОО «TMK Development Group».

Мероприятие приурочено ко Дню Первого Президента РК и посвящено 30-летию Независимости, и реализуется в рамках развития программ «Цифровой Казахстан» и «Рухани жаңғыру».

Чемпионат «ETU Robocon 2021» – это соревнование между студенческими командами по робототехнике на базе платформы Arduino. Она дает возможность молодым ученым начать разработку роботов «с нуля», начиная с конструкции и механики, затем электроники и заканчивая написанием программы интеллекта робота. Таким образом, каждый участник чемпионата — это уже готовый молодой специалист, пригодный на должность младшего лаборанта в любой научный институт, занимающийся наукой в сфере ИТ, электроники и робототехники.

Цель проекта — получение молодыми талантливыми казахстанцами современных знаний и навыков для дальнейшей реализации потенциала в области новых технологий и робототехники, будь то создание стартапов, разработка инновационных решений, программирование, инженерия и др.

В 2019 г., по итогам I республиканского чемпионата по робототехнике среди вузов, из 15 команд-участниц победителями стали: Almaty Management University – 1 место, КазНУ им. аль-Фараби – 2 место, Военно-инженерный институт радиоэлектроники и связи – 3 место.

В этом году участие в Чемпионате также подтвердили 15 команд из Нур-Султана, Алматы, Кызылорды, Павлодара, Усть-Каменогорска и Алматинской области. Победители соревнования будут награждены ценными призами в виде 3D-принтера, квадрокоптера, ноутбука и т. д.

Выступления команд будут транслироваться на YouTube.

Место проведения: г. Алматы, Ледовый комплекс «Алматы Арена», мкр. Нуркент, 7.

Начало мероприятия: 10:00 ч.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -