Соревнование роботов «ETU Robocon 2021» проходит в Алматы

3368

Сегодня в Алматы проходит II республиканский чемпионат по робототехнике среди вузов «ETU Robocon 2021». Соревнование роботов организовали Фонд Нурсултана Назарбаева, Евразийский технологический университет и компания TMK Development Group при поддержке Акимата города Алматы, передает Деловой Казахстан.

Мероприятие приурочено ко Дню Первого Президента РК и посвящено 30-летию Независимости, и реализуется в рамках развития программ «Цифровой Казахстан» и «Рухани жаңғыру».

Цель проекта — получение молодыми талантливыми казахстанцами современных знаний и навыков для дальнейшей реализации потенциала в области новых технологий и робототехники, будь то создание стартапов, разработка инновационных решений, программирование, инженерия и др.

Открывая соревнования, директор Представительства Фонда Нурсултана Назарбаева в г. Алматы Сергей Тохтаров отметил, что «данный чемпионат – масштабная площадка, где казахстанские студенты могут проявить себя, показать свои силы в роботостроительстве, получить авторитетную поддержку от наставников и внести свой вклад в развитие цифровизации Казахстана».

— Казахстанская молодежь достойно проявляет себя в самых разных сферах — в культуре, искусстве, науке, исследованиях, инновациях, — демонстрируя высокий уровень мастерства, потенциала, способностей. Фонд Нурсултана Назарбаева в целях выявления и поддержки одаренных молодых казахстанцев, активно поддерживает подобные проекты, направленные на раскрытие талантов молодого поколения республики Сергей Тохтаров
– С радостью приветствую вас в Алматы. Алматы — город юности, студенческий и деловой центр страны. Алматы открыт для молодых талантов и смелых начинаний. Каждому из вас желаю удачи на чемпионате и в жизни. Уверен, что «Robocon 2021» откроет вам новые возможности профессионального роста, общения, творчества. Чемпионат «ETU Robocon 2021» можно рассматривать как тренировку к будущей конкуренции на мировых рынках технологий заместитель Акима г. Алматы Ержан Бабакумаров

Участников чемпионата также поздравил вице-министр образования и науки Республики Казахстан Куаныш Ергалиев, который подчеркнул, что «ETU Robocon 2021» направлен на поддержку и развитие интереса к роботототехнике среди молодежи. Он также напомнил, что «первый чемпионат прошел при поддержке Фонда Нурсултана Назарбаева в 2019 году на высоком уровне, где приняли участие инициативные группы студентов отечественных вузов, в которых создавались новые лаборатории робототехники, полностью оснащенные для производства роботов».

Чемпионат «ETU Robocon 2021» – это соревнование между студенческими командами по робототехнике на базе платформы Arduino. Она дает возможность молодым ученым создавать роботов «с нуля», начиная с конструкции и механики, затем электроники и заканчивая написанием программы интеллекта робота. Таким образом, каждый участник чемпионата — это уже готовый молодой специалист, пригодный на должность младшего лаборанта в любой научный институт, занимающийся наукой в сфере ИТ, электроники и робототехники.

В этом году в «ETU Robocon 2021» принимают участие 13 студенческих команд из Нур-Султана, Алматы, Кызылорды, Павлодара, Усть-Каменогорска и Алматинской области.

До самого чемпионата юные конструкторы на базе своих вузов при помощи менторов собрали по два робота: автоматизированный и управляемый. На это у них ушло от шести до восьми месяцев. Задача первого – отправить «ракету» на импровизированную планету, а второй должен двигаться по определённой траектории и загружать шарики в лунку.

Отметим, что все роботы собраны с нуля, причем из подручных средств – картона, пластика, металла, батареек, веревок и прочего. Фантазия участников здесь не ограничена. Главное условие – устройство должно работать на платформе Arduino. Это небольшая плата с собственным процессором и памятью. В процессор загружается написанная заранее программа со всеми нужными параметрами, через которую происходит управление роботом.

Роботы, созданные конкурсантами, оценивает компетентное жюри. В него вошли: Василий Сербин, заведующий кафедрой IT Евразийского технологического университета, ассоциированный профессор, профессор РАЕ, кандидат технических наук; Дастан Рахатов, основатель проекта «Бозбала», основатель школы робототехники BOSHON, руководитель Лаборатории робототехники и новых технологий при Фонде Нурсултана Назарбаева; Абдулазизжон Вафаев, руководитель образовательных проектов Инновационного центра «DOSTI»; Николай Верещагин, член Совета по науке при Фонде Нурсултана Назарбаева, руководитель проектной группы «ЛЕС»; Тимур Булдыбаев, директор Информационно-ресурсного департамента Almaty Management University.

Все действие происходит на специально оборудованном игровом поле, которое в этот раз развернули в ледовом дворце Almaty Arena. Победители соревнования, чьи имена станут известны позже, будут награждены ценными призами в виде 3D-принтера, квадрокоптера, ноутбука, а также скидками и грантами на обучение в Евразийском технологическом университете.

Мероприятие проходит со строгим соблюдением санитарных норм с трансляцией на YouTube.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -