Всемирный день православной молодёжи отмечают в феврале

3388
Фото: Молодежь Барселоны

В этом году праздник насчитывает 69 лет. Первая генеральная ассамблея Всемирного православного молодежного движения «Синдесмос» утвердила этот День 15 февраля 1953 года. Крупнейшая и старейшая в мире православная молодежная организация объединяет 126 молодежных организаций в 46 странах. В нынешнем году условия пандемии помешали тому, чтобы праздник состоялся во всей полноте.

 

Студентов разных стран объединяет Барселона

Столица Каталонии Барселона - город сравнительно молодой и молодежный. Множество вузов привлекают сюда студентов со всего мира.  Молодежь из России, Казахстана, Украины, Беларуси, Молдовы, Грузии, стран Балтии выбирает Барселону для учебы и старта карьеры.

Вдали от родины и семей многие юноши и девушки приходят в храмы в поисках теплоты и понимания.  Многих детей бывших эмигрантов, выросших в Каталонии, в стены Благовещенского храма приводит поиск национальной самоидентификации и духовных корней, а юных испанцев - личный духовный поиск. Со временем молодежь прихода объединилась, а настоятель прихода игумен Серафим Павлов поддержал и благословил молодых людей общаться в Молодежном центре. Так в 2015 году при храме Благовещения Пресвятой Богородицы в Барселоне начал работу Молодежный центр русской Православной Церкви Московского Патриархата Мадридской и Лиссабонской Епархии. Молодежь центра участвует в  кипучей жизни Барселоны с ее музеями, выставками, концертами и спектаклями. В графике Молодежного центра - походы и пикники, запланированные на свободное время, ведь в распоряжении ребят - природные парки и значимые места города. Они также путешествуют по христианским святыням Барселоны и всей Каталонии. Маршруты, разработанные совместно с Паломническим центром прихода, молодежь осваивает сама. Они же помогают проводить экскурсии общине и гостям храма.

Отец Георгий, клирик Благовещенского храма Испано-Португальской епархии Московского Патриархата в Барселоне:

- 15 февраля, в праздник Сретения Господня традиционно отмечается Всемирный день православной молодёжи. Совершается Божественная Литургия, за которой священник читает Патриаршее обращение к молодёжи.

Настоятель читает проповедь на тему важности и актуальности встречи с Христом. Ведь именно в юном возрасте человек наиболее подвержен внешнему влиянию и порой лишён нравственных ориентиров.

Обычно на молебне освящают сретенские свечи. Так как в этом году 15 февраля выпадает на будний день, основные мероприятия - выступления, викторины, конкурсы - состоятся в праздник Прощеное Воскресение.

Главное направление деятельности центра - просвещение. Встречи проходят в форме бесед с чаепитием, ребята могут спросить совета, поделиться своими переживаниями. Располагающая атмосфера и совместная молитва позволяют даже «новичкам» почувствовать себя частью нашего приходского Молодежного центра. Традиционными стали «вечерки» для молодых, юноши и девушки посещают мастер-классы: изучают народные промыслы и рукоделия, осваивают русские народные инструменты и традиционную кулинарию. Участвуют в играх и викторинах, и не только на церковную тематику, здесь они применяют свои знания литературы, истории, искусства.  Еще одно направление работы центра - общение с православными молодежными объединениями из Казахстана, Украины, России и других стран. Ежегодно юноши и девушки барселонского прихода принимают участие в общеиспанской встрече молодежи в Мадриде и участвуют во всех праздниках - Рождественских и Пасхальных представлениях, масленичных гуляниях, городских фестивалях, всемирных православных событиях.

 

«Альфа и Омега» - казахстанское православное молодежное движение

Сретенские балы, которые приурочены к важному празднику - Сретению Господню, который отмечается 15 февраля, также часто поводятся во Всемирный день православной молодежи. Христианский мир помнит библейское событие, когда Пресвятая Богородица, следуя ветхозаветному закону, на 40-й день принесла Младенца Иисуса в Иерусалимский храм, чтобы посвятить его Богу.

Яркое событие для православной молодежи нашей страны организует Казахстанское Православное Молодежное Движение «Альфа и Омега».

 

Сретенский бал в Нур-Султане

Ежегодный Сретенский молодежный бал в столице Казахстана отмечается в большом концертном зале Духовно-культурного центра имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия при Успенском кафедральном соборе. В этом году это10-й, юбилейный молодежный бал. Готовится событие активистами АПМД (Астанайское Православное Молодежное Движение) под руководством иерея Григория Куликова.

В Сретенском празднестве Нур-Султана принимают участие все желающие из числа молодежи, и в первую очередь активисты молодежного объединения АПМД.

Бал открывает благочинный Астанайского церковного округа архимандрит Сергий (Карамышев) – словами благословения и приветствия Главы Православной Церкви Казахстана Митрополита Астанайского и Казахстанского Александра и рассказывает о традиции праздника в Нур-Султане.

В программе - Венский вальс, полонез и вальс дружбы, для постановки которых привлекаются специалисты - главный режиссёр театра «Жастар» Светлана Грабовская и педагог бальных танцев Муса Султанов. Юноши и девушки готовятся к балу нескольких недель.

На праздник приходят зрители разных возрастов, чтобы окунуться в атмосферу русских балов. Но в прошлом и нынешнем году их число ограничено в связи с пандемией. Прямая трансляция ведется на странице Астанайского благочиния «Православие в Астане». После официальной части бала всех его гостей приглашают на праздничный ужин.

 

В Алматы молодежь встречается в Свято-Никольском соборе

Участники бала – юноши и девушки Православного молодежного движения Алматы и Алматинской области, духовенство, казачество и приглашенные гости. Яркое событие - музыкально-танцевальный творческий вечер ко Всемирному дню православной молодежи молодые люди ждут и заранее готовятся к нему. В этом году вечер пройдет 27 февраля 2022 г.

Фото предоставлено молодежными объединениями Казахстанского митрополичьего округа

Традиционно гостей приветствует председатель Комиссии по делам молодежи Казахстанского Митрополичьего округа игумен Игнатий. От лица православной молодежи выступает Екатерина Звонарь, секретарь молодежной комиссии. Она вручает отцу Игнатию благодарственное письмо за непрестанную поддержку, внимание и отеческую заботу о молодом поколении.

Екатерина Звонарь - секретарь Молодёжной комиссии по делам молодёжи Казахстанского митрополичьего округа. Руководитель молодежного отдела Алматинской епархии:

- В программе праздничного вечера - исполнение лирических стихов, песен, увлекательный мастер-класс по танцам. Хореографией для бала не первый год занимается активная участница православного молодежного движения Алматы Мария Некрасова. Предусмотрен танцевальный флеш-моб и интересные конкурсы, съемки в красивой фотозоне и непременное угощение. Ведущие вечера - Александр Панченко и Галина Андрющенко. Пары исполняют в этот вечер падеграс, композицию простую и изящную, сочиненную в конце ХIX века. Это один из немногих танцев, который благополучно шествует из одного столетия в другое, не потеряв в пути своего достоинства и великолепия.

Традиционно на балу - не только танцы, но и романсы, лирические песни и стихи. Стихотворение Алексея Константиновича Толстого «Средь шумного бала» исполняет Елена Козлова.

Песни о любви прозвучат в репертуаре гостьи вечера Марины Шматовой - актрисы, певицы, финалистки и одной из победительниц вокального конкурса среди профессионалов «Русиан Сонг караоке батл 2019».

Юноши и девушки борются в танцевальном батле, и завершает вечер чаепитие с вкусностями и общение. Самые активные участники получают подарки.

 

Молодежный православный клуб в Талдыкоргане

Леда Зайцева, руководитель молодежного клуба и воскресной школы при Иоанно-Богословском соборе (Талдыкорган):

- В минувшее воскресенье в преддверии Всемирного дня православной молодежи у нас прошла дискуссионная беседа на тему "Семья современного человека, взгляд православной церкви". Беседа строилась по книге протоиерея Ильи Шугаева "Один раз на всю жизнь", после встречи мы продолжили беседу за  чаепитием. Завершился праздник 15 февраля праздничным богослужением. Если вспоминать минувшие праздники, то их проведению помешали ограничения, связанные с трагическими событиями в начале января. В Рождество все, к величайшему сожалению, сидели по домам. По общему решению Молодежного клуба и воскресной школы, мы ограничились принятием причастия и чаепитием. В будущем планируем череду мастер-классов по старорусской кухне.

 

Прагматичный Китай.  Многие видят выход в христианстве

Храм Успения Пресвятой Богородицы – православный храм на территории Посольства РФ в Пекине, находящийся в юрисдикции Русской православной церкви. Это единственный действующий православный храм на территории китайской столицы. Настоятель Успенского храма города Пекина - иеромонах Иннокентий (Колесников) сообщил, что в связи с законами и особенностями текущей ситуации, вызванной пандемией, в храме не проводятся никакие мероприятия.

Деятельность Православной Церкви в Китае ограничена уже много десятилетий. Официально православные богослужения в Китае совершаются только на территории Российского посольства. Туда не допускаются граждане КНР, даже немногочисленные православные. Тем не менее в Китае происходит расцвет христианства. Граждане Поднебесной читают Евангелие, верят в Иисуса Христа, молятся, твердо и упрямо считают себя христианами.  Они собираются на молитвы по домам, как в первые христианские времена, или как это происходило в России, когда вера была под запретом. Таких «домашних церквей» огромное количество по всему Китаю. В основном интересующихся верой молодых людей ведут к вере протестанты-пятидесятники и католики, их миссия, в отличие от православных, не запрещена.

В 2016 году во священники был рукоположен первый коренной житель Китая Анатолий Кун, а в СМИ стала попадаться информация об изучении китайского языка в ряде семинарий.

На сегодняшний день в КНР существуют четыре официальных прихода Китайской Православной Церкви и один священник-китаец. Приходы не объединены между собой, нет ни одного епископа. Автономный статус Китайской Автономной Православной Церкви не признан другими Поместными Церквами. Отсутствует ее юридический статус в КНР.

Жители Китая, в том числе управленцы, признают, что чрезмерно прагматичный и материалистический вектор развития их страны может привести в тупик. Китайцы понимают: жизненно необходимо иное, духовное направление. И выход многие видят в христианстве.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -