В Вене почтили память участников Второй мировой войны

3118

В честь 77-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 9 мая 2022 года на центральной площади австрийской столицы Шварценбергплатц состоялось возложение венков к мемориалу советским войнам, в котором приняли участие Послы и сотрудники дипломатических миссий Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России, Таджикистана, Туркменистана, Узбекистана, аккредитованных в Австрии. Они почтили светлую память погибших и склонили голову перед неувядаемой славой сражавшихся и не вернувшихся с полей сражений, передает Деловой Казахстан.

Памятник Советским солдатам, олицетворяющий собой символ освобождения от нацизма, был воздвигнут в 1945 году.

В борьбе за освобождение Европы, битвах за Австрию – казахстанцы в составе Советской Армии внесли неоценимый вклад и поставили в войне победную точку. На территории Австрии погибло более тысячи наших соотечественников.

Всего из Казахстана в годы войны на фронт ушло около 1,5 млн человек и почти половина из них не вернулась домой.

В Казахстане хорошо знают, помнят и будут помнить героические и трагические события тех дней. Очень важно, что в Австрии с уважением относятся к памяти советских солдат, которые ценой своей жизни принесли австрийскому народу мир и независимость, освободив Европу от фашистских войск.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -