Старая фотография оживёт на сцене «Астана Опера»

4468

Премьеры концертных номеров и яркие дебюты талантливых артистов будут представлены в рамках новой авторской программы звезды мирового балета Алтынай Асылмуратовой. Гала «Молодой балет Astana Opera» предложат вниманию публики уже в эти выходные – 14 и 15 мая, передает Деловой Казахстан.

Обширная программа включает 15 номеров и каждый из них – значимое событие, так как все выступления будут для артистов дебютными. Важно подчеркнуть, что зрителям также представят ряд премьерных номеров, которые никого не оставят равнодушным.

Художественный руководитель балетной труппы Алтынай Асылмуратова рассказала, что была проведена огромная работа, которая, без сомнения, стимулирует труппу. Традиционно, опытные солисты, мастера сцены помогают вводиться в новые партии молодым исполнителям. Так, Заслуженный деятель Казахстана Мадина Басбаева выступит с молодым, подающим большие надежды артистом Рустамом Чахаловым. Заслуженный деятель Казахстана Еркин Рахматуллаев и лауреат международных конкурсов Арман Уразов также продемонстрируют свое мастерство и публике, и молодым коллегам, мечты которых сбываются, и они в этот день танцуют те номера,  которыми раньше любовались только из-за кулис.    

Главным событием этого вечера станет премьера национального номера «Қилы заман» на музыку этно-фольклорного ансамбля «Туран» в хореографии знаменитого балетмейстера П. Бана. Миниатюру исполнит солист балетной труппы Султанбек Гумар, чья пластика тела удивляет и восхищает многих балетных критиков.  

- Этот номер будет впервые исполнен на сцене нашего театра, он родился не так давно, и его уже успела посмотреть публика Алматы, но в столице это будет дебют. Как следует из названия, этот танец передает сложные периоды в истории нашего народа. Эта миниатюра – напоминание людям о последствиях становления казахского народа на пути к независимости. Мы очень много работали над ним с известным хореографом Патриком де Бана. Следует отметить, что музыкальная композиция этно-фольклорного ансамбля «Туран» также имеет называние «Қилы заман» и уходит корнями в нашу историю, – рассказал Султанбек Гумар.

Еще одна интересная премьера ждет публику в этот вечер - номер «Старая фотография» в хореографии Дмитрия Брянцева. По замыслу балетмейстера он представлял собой оживающую старую фотографию из жизни героев – простых людей. К примеру, перед заводской проходной задорно отплясывал со своей девушкой Рабочий. В этом номере звучат четвертая и шестая части из Второй балетной сюиты Дмитрия Шостаковича.

- Я считаю, что это очень интересный, необычный номер, причем, как с позиции зрителя, так и с позиции самого исполнителя. Сюжет повествует нам о самых обычных деревенских парне и девушке. Как модно сейчас гнаться за трендами, к примеру, исполнение вирусных танцев из TikTok, также и девушка в этом номере жаждет станцевать танго, которое было очень популярно в то время. Парень же не понимает, что происходит, и зачем ему нужно это танцевать. По его мнению, если танцевать, то, конечно же, русскую пляску, с хлопками, присядками и яркой экспрессией. Сначала он нехотя пытается справиться с просьбой девушки, но его внутренние устои и предпочтения берут верх, и он пускается в пляс, заодно пытаясь научить и девушку танцевать излюбленный ему жанр, - рассказал Александр Корнилов, который исполнит этот номер вместе со своей партнершей Нурай Нурсафиной.
- Технически хореография не столько сложная, сколько проверяет артиста на сконцентрированность и выносливость, хотя сложные элементы в этом номере, бесспорно, присутствуют. Он длится почти 5 минут, и за это время беспрерывно танцуя, выполняя различные поддержки, высокие прыжки и воздушные туры, самое главное не расслабляться до тех пор, пока не окажешься за кулисами, сделав поклон зрителю после танца. Не стоит забывать и об актерской составляющей, которая в этом номере играет очень важную роль – здесь нужно показать точную мимику лица и специфические жесты, раскрывающие замысел сюжета и характеры героев, - добавил артист.  

Исполнители выразили большую благодарность постановщикам этого номера – художественному руководителю балетной труппы Народной артистке России Алтынай Асылмуратовой и педагогу-репетитору Заслуженному артисту России Константину Заклинскому.

- Нам безмерно повезло, что мы имеем честь работать с такими великолепными педагогами-репетиторами, как Алтынай Асылмуратова и Константин Заклинский. Это настоящие профессионалы в балетном искусстве, имеющие мировое имя. Они точно знают, где нужно подсказать артисту, над чем поработать, как правильнее будет исполнить то или иное движение, жест, даже взгляд, и охотно делятся этим с артистами на репетициях. После каждой из них, я выхожу из зала с ощущением, что репетиция прошла не зря, и сегодня я получил нечто новое и очень полезное для себя, что непременно поможет мне в зале и на сцене завтра. Мы репетировали этот номер с увлечением, даже не заметив, как подошло время для его премьерного показа, настолько он интересный и оригинальный. Он несет незабываемые эмоции и впечатления, - заключил Александр Корнилов. 

В яркую программу также вошло Па-де-де «Венецианский карнавал» из балета «Сатанилла» Ц.Пуни в хореографии М.Петипа. Отрывок исполнят Шугыла Адепхан и Диас Курмангазы. Кроме того, порадует публику дуэт из балета «Призрачный бал» Ф.Шопена в хореографии Д. Брянцева, его представят Еркежан Жунусова и Жанибек Ахмедиев. Яркий дуэт из балета «Ромео и Джульетта» С.Прокофьева в хореографии Л.Лавровского исполнят Анастасия Заклинская и Заслуженный деятель Казахстана Еркин Рахматуллаев и многие другие разнообразные номера.   

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -