Ежегодная акция «Ночь музеев» пройдет 18 мая

7587
Фото: mcs

18 мая 2022 года с 18:00 до 00:00 в Национальном музее Республики Казахстан состоится культурно-познавательное мероприятие «Сила музеев» в рамках акции «Ночь музеев», посвященной Международному дню музеев, передает Деловой Казахстан.

Цель – популяризация духовных, культурных ценностей путем объединения в одном пространстве и демонстрация произведений искусства различных жанров и стилей, знакомство посетителей с музейной деятельностью, уникальными экспонатами и артефактами музея.

Мероприятие возьмет свое начало с торжественного дефиле роты почетного караула и военных оркестров Министерства обороны и Национальной гвардии РК, выступления оркестра театра «Астана Опера», постановки артистов ГККП «Цирк Астаны», концерта отделения классики и эстрады Государственной академической филармонии им. Еркегали Рахмадиева, а также театрализованной экскурсии и постановки театра «Шаңырақ» города Нур-Султан. Кроме этого, в рамках мероприятия состоится проект «Звездный гид», множество интересных и познавательно-культурных программ и открытие постоянного экспозиционного зала картин казахстанских художников-классиков.

Акция «Ночь музеев» ежегодно проводится в Национальном музее Республики Казахстан. В 2015 году в акции приняли участие более 23 тыс. человек, а 18 мая 2016 года Национальный музей посетило более 30 тыс. человек. В 2017 году акция проводилась 2 раза: первая была посвящена празднику Наурыз, вторая – Международному дню музеев, в них приняли участие свыше 39 тыс. посетителей. В 2018 году Нацмузей посетило более 37 тыс. человек, а 2019 году – свыше 42 тыс. человек. В связи с принятием карантинных мер в стране в 2020-2021 г. данное мероприятие было реализовано в онлайн формате через страницы музея в социальных сетях.

Следует отметить, что международный день музеев был утвержден на Генеральной конференции Международного совета музеев в 1977 году. 

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -