Завершилась неделя Professional Week-2022

3868

С 13 по 17 июня 2022 года в Казахском национальном университете имени Аль-Фараби прошла неделя профессионального развития ППС и сотрудников Professional Week-2022. И сегодня в заключительный день программы состоялась сессия «Новый Казахстан: пути модернизации образования и науки», передает Деловой Казахстан.

В собрании приняли участие Председатель Правления – Ректор КазНУ им. Аль-Фараби Жансеит Туймебаев, Региональный директор Агенства QS Сергей Христолюбов, Член Совета директоров – независимый директор АО «Bank RBK» Мусабек Алимбеков, Председатель Комитета науки МНВО РК Адлет Тойбаев, профессорско-преподавательский состав и сотрудники КазНУ.

Цель Professional Week - определение приоритетов развития профессиональных навыков и компетенций преподавателей и ученых.

С приветственным словом к участникам сессии обратился Председатель Правления – Ректор КазНУ им. Аль-Фараби Жансеит Туймебаев.

«В рамках Professional Week-2022 между участниками состоялся очень полезный и конструктивный диалог. В центре внимания спикеров и участников дискуссий были актуальные вопросы, которые сегодня стоят на повестке дня:

  • модернизация подходов по разработке образовательных программ;
  • развитие научных школ и реализация научных проектов;
  • цифровая трансформация образования;
  • глобальные тренды образования и науки.

Мы высоко ценим вклад наших преподавателей и сотрудников в развитие научно-образовательной деятельности университета. Все идеи и предложения, которые были выработаны в рамках недели профессионального развития Professional Week-2022, создадут новые возможности и основу для дальнейшего развития образования, науки и инноваций в нашем университете», - сказал руководитель вуза.

В ходе сессии выступил региональный директор Агентства QS Сергей Христолюбов на тему «Повышение глобальной конкурентоспособности казахстанских вузов». В своей речи Сергей Владимирович поделился результатами глобального рейтинга QS WUR 2022-2023.

Также в рамках заключительного этапа Professional Week-2022, член Совета директоров – независимый директор АО «Bank RBK» Мусабек Алимбеков выступил с докладом на тему «Новый Казахстан: изменения в Конституцию», а также Председатель Комитета науки МНВО РК Адлет Тойбаев на тему «Приоритетные направления развития казахстанской науки».

Стоит напомнить, что в рамках недели Professional Week-2022 прошли сессии на такие темы как: «Перспективная модель университетского образования: пути формирования», «Формирование единой научной экосистемы», где спикерами выступили представители Министерства науки и высшего образования РК, Центра Болонского процесса и академической мобильности, реального сектора экономики и общественные деятели. Спикеры и участники проанализировали текущие проблемы и определили векторы развития университета.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -