Делегация университета Ибн Халдуна посетила КазНУ

3640

Казахский национальный университет имени Аль-Фараби с официальным визитом посетила делегация университета Ибн Халдуна (Турция). Турецкая делегация в состав которой вошли – Председатель попечительского совета Университета Ибн Халдуна в Стамбуле, профессор Ирфан Гюндуз, Заместитель председателя попечительского совета Университета Ибн Халдуна Неджмеддин Билал Эрдоган, ректор Университета Ибн Халдун профессор Атилла Аркан, директор Центра евразийских исследований имени Гейдара Алиева Университета Ибн Халдуна, профессор Яшар Сары, директор по международным отношениям Энес Ялман побывали в библиотеке Аль-Фараби и на выставке, посетили фонд редких книг и рукописей, зал Абая и зал Первого Президента, экспозицию «Лидеры Алаш» и «Семь граней великой степи», ознакомились с Генеральным планом развития КазНУ, передает Деловой Казахстан.

Во время переговоров с руководством КазНУ, заместитель председателя попечительского совета Университета Ибн Халдуна Неджмеддин Билал Эрдоган поздравил коллектив КазНУ имени аль-Фараби с высоким достижением в рейтинга QS WUR. Он отметил, что КазНУ за один год улучшил свои показатели и поднялся сразу на 25 строчек вверх и вошел в топ-150 лучших университетов мира.

– Аль-Фараби как выдающийся мыслитель средневековья оставил большой след в духовной культуре тюркских народов. Думаю, КазНУ достоин носить его имя. Я как попечитель университета Ибн Халдуна, который был основан в 2016 году, очень хочу, чтобы наши вузы достигли так больших высот в сфере науки и образования, как это в свое время сделали два мыслителя. Университет Ибн Халдуна имеет большие перспективы и наш вуз готов перенять ваш опыт по вхождению в мировой рейтинг. Я очень рад, что ректор КазНУ Жансеит Кансеитович Түймебаев согласился сотрудничать с нашим университетом. Казахстан – страна больших возможностей. На встрече с Президентом Реджепом Тайипом Эрдоганом Президент Казахстана К-Ж.К. Токаев отметил о важности турецких инвестиций. Турция намерена внести свой вклад в развитие двусторонних отношений. В результате было подписано 15 соглашений, среди них особое внимание было уделено сфере образования. Мы как представители образования и науки должны так же внести свой вклад. Хочу подчеркнуть, что между университетами Ибн Халдуна и Аль-Фараби будут реализованы программы обмена как между ППС, так и студентами. В Турции по данной программе действуют образовательная программа Орхун и Мевлана. Я очень рад перспективе и инфраструктуре вашего университета.

Надеюсь на дальнейшее плодотворное и взаимовыгодное сотрудничество, – сказал Неджмеддин Билал Эрдоган.

Председатель попечительского совета Университета Ибн Халдуна в Стамбуле, профессор Ирфан Гюндуз озвучивая цель визита, рассказал о потенциале вуза и предложил несколько проектов по сотрудничеству в области науки и образования. Также профессор Ирфан Гюндуз и заместитель председателя попечительского совета Университета Ибн Халдуна Неджмеддин Билал Эрдоган выразили заинтересованность в интернационализации.

В свою очередь Председатель Правления-Ректор Казахского национального университета имени Аль-Фараби Жансеит Туймебаев рассказал о деятельности и достижениях вуза. Сегодня КазНУ успешно сотрудничает более 500 университетами мира, в том числе с 21 вузом Турции. На данный момент в КазНУ обучаются 32 студента из Турецкой Республики. В рамках научно-образовательных программ в КазНУ работали и преподавали 49 профессоров из разных университетов Турции, осуществляли научное руководства докторантами PhD.

«В мае текущего года в рамках государственного визита Президента Казахстана в Турцию и Кыргызскую Республику мы открыли филиал КазНУ в г. Стамбул и г.Бишкек. И мы полагаем, что результаты сотрудничества станут определенным вкладом в трансформацию КазНУ в исследовательский университет мирового уровня. Дальнейшее развитие будет направлено на кардинальное повышение качества образования и увеличение вклада науки в социально-экономическое развитие страны», – отметил ректор вуза КазНУ.

Было отмечено, что это большой шаг в развитии двухсторонних отношений, которые предусматривают реализацию проектов в рамках академической мобильности, обмена преподавателями и студентами, совместных научных исследований.

Во время встречи сторон ректор КазНУ и представители университета Ибн Халдуна обсудили вопросы научно-образовательной сферы и перспективы развития двухсторонних отношений между вузами.

В завершение встречи было подписано соглашение об академическом и образовательном сотрудничестве между университетами Ибн Халдуна и Казахским национальным университетом имени Аль-Фараби.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -